Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 августа 2019 18:47

Штаб Атамбаева потребовал отставки президента Жээнбекова

ПОДЕЛИТЬСЯ

REUTERS/Vladimir Pirogov REUTERS/Vladimir Pirogov

Штаб экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева объявил бессрочный митинг с требованием отставки президента и правительства. Об этом сообщил соратник Атамбаева Сергей Слесарев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Штаб экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева объявил бессрочный митинг с требованием отставки президента и правительства. Об этом сообщил соратник Атамбаева Сергей Слесарев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Я могу говорить со слов экс-президента: Алмазбек Шаршенович заявил, что в штабе объявили бессрочный митинг с требованием отставки президента и правительства", - сказал он.

8 августа силовики начали повторный штурм резиденции экс-президента Атамбаева.

Со стороны правоохранителей собралось около 200 сотрудников, началась стычка со сторонниками Алмазбека Атамбаева, которых насчитывается не более 400 человек. В милиционеров летят коктейли Молотова и камни. Во время конфликта правоохранители начали применять светошумовые гранаты. Сторонники Атамбаева стали отступать.

Возможна третья революция - Досым Сатпаев о событиях в Кыргызстане

В доме Алмазбека Атамбаева начался пожар. Пока неизвестно, что конкретно горит.

Сторонники Атамбаева отменили митинг в Бишкеке и направляются в село Кой-Таш к его резиденции, которую начал штурмовать спецназ. СМИ сообщают, что силовики перекрыли дорогу в Кой-Таш.

В чем обвиняют Алмазбека Атамбаева

В среду вечером спецслужбы Кыргызстана начали операцию по задержанию экс-президента Атамбаева в его резиденции в селе Кой-Таш в 20 километрах от столицы. Они применили против сторонников бывшего лидера спецсредства. Сторонники Атамбаева открыли ответный огонь. В итоге 52 человека, в том числе журналист местного издания, получили ранения. Один спецназовец погиб. Задержать экс-президента не удалось.

Лидер крупнейшей парламентской партии социал-демократов Кыргызстана Атамбаев передал власть своему преемнику и ближайшему соратнику Сооронбаю Жээнбекову в 2017 в результате президентских выборов. Однако вскоре после этого на членов команды экс-президента были возбуждены уголовные дела. Сам Атамбаев был лишен статуса экс-президента и подозревается в ряде преступлений. Бывший глава государства неоднократно заявлял, что все обвинения в адрес его сподвижников носят политический характер.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети