Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 февраля 2018 17:02

Штраф за флаг в окне: Верховный суд требует разработать правила использования госсимволов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

Верховный суд требует разработать правила использования казахстанцами госсимволики, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу суда.


Верховный суд требует разработать правила использования казахстанцами госсимволики, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу суда.

"Верховный суд направил в адрес правительства письмо о необходимости разработать соответствующие правила об использовании государственной атрибутики и символов гражданами", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Также упоминается случай, произошедший с жителем Кызылорды, который вывесил флаг страны в окне своей квартиры. 

Сообщается, постановлением начальника местной полицейской службы УВД Кызылорды Султан Тумашинов был оштрафован на 200 МРП (481 тысяча тенге) по части 1 статьи 458 КоАП за незаконное использование государственного флага Республики Казахстан.

Не соглашаясь с этим постановлением, мужчина обжаловал его в суде. Специализированный административный суд Кызылорды оставил жалобу без удовлетворения и Тумашинов обратился в Генеральную прокуратуру, которая внесла в Верховный суд кассационный протест.

"В протесте отмечено, что размещение государственного флага в жилом помещении не противоречит законодательству и в материалах дела отсутствуют сведения об использовании Тумашиновым государственной атрибутики с нарушением требований национального стандарта. Соответствующие экспертизы полотна не проводились, заключений служб стандартизации и метрологии нет", - говорится в сообщении пресс-службы Верховного суда.

Сообщается, что специализированная судебная коллегия Верховного суда, рассмотрев данное административное дело, поступившее по кассационному протесту, не усмотрела в действиях Тумашинова признаков состава административного правонарушения.

В связи с этим постановления начальника местной полицейской службы УВД Кызылорды от 29 октября 2017 года и специализированного административного суда Кызылорды от 21 ноября 2017 года отменены, производство по делу прекращено.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети