Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 апреля 2019 11:17

Штрафы за нарушение санитарных норм вырастут в 10 раз в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pexels.com Иллюстративное фото: pexels.com

Штрафы за нарушение санитарных норм вырастут в десять раз, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на столичный Департамент охраны общественного здоровья.


Штрафы за нарушение санитарных норм вырастут в десять раз, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на столичный Департамент охраны общественного здоровья.

С 11 апреля 2019 года штрафы за нарушения санитарных правил и норм в среднем увеличатся от трех до десяти раз, в отдельных позициях в 1,5 раза. Так, за нарушения, не повлекшие отравление, штраф для физических лиц составляет 30 месячных расчетных показателей (ранее 10 МРП). Для должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческих организаций - 230 (ранее 20), на субъекты среднего предпринимательства - 310 (ранее 40 МРП), на субъекты крупного предпринимательства - 1 600 МРП (ранее 120).

В случае причинения вреда здоровью, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния для должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческих организаций, - в размере 460 (ранее 300 МРП), для субъектов среднего предпринимательства - в размере 620 (ранее 400), с приостановлением деятельности либо без такового, с конфискацией продукции или без такового. По данной санкции штрафы остались прежними - для физических лиц 200 и субъектов крупного предпринимательства 2 000 МРП.

Департаментом охраны общественного здоровья Нур-Султана за нарушение санитарных правил за первый квартал текущего года было проведено 342 проверки. В отношении субъектов предпринимательства наложено 306 штрафов на общую сумму 6,7 миллиона тенге.

"ДООЗ города Нур-Султана рекомендует предпринимателям на постоянной основе соблюдать санитарные правила и нормы, а также не допускать случаев пищевых отравлений, последнее особенно актуально в связи наступлением весенне-летнего периода", - отметил руководитель Департамента охраны общественного здоровья столицы Садвакас Байгабулов.

С начала 2019 года месячный расчетный показатель равен 2 525 тенге.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети