Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 апреля 2019 16:43

Штрафы и недопуск в детсады. Как планируют наказывать за отказ от прививок

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:zi.dn.ua Иллюстративное фото:zi.dn.ua

В Казахстане предлагают штрафовать родителей, которые отказываются прививать детей, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане предлагают штрафовать родителей, которые отказываются прививать детей, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Данную норму планируют включить в Кодекс о здоровье народа и системе здравоохранения.

"В рамках нового Кодекса о здоровье народа мы обсуждаем комплекс мер, направленных на стимулирование ответственности граждан за свое здоровье. Сегодняшняя ситуация с уровнем здоровья граждан показывает, что, к сожалению, недостаточно внимательно относятся к своему здоровью, в большей степени ожидая участия медицинских работников.

Но, к сожалению, часто бывает сложно что-то исправить. Поэтому большинство мер направлены на профилактику, в том числе и на вакцинацию. Мы решили предложить комплекс мер, которые направлены на здоровье матерей и детей, в частности, это стимулирование к тому, чтобы люди своевременно вставали на учет. А также ввести административную ответственность за то, что люди своевременно не встают на учет, не проходят профосмотры, отказываются от вакцинации. Это предложение находится на стадии обсуждения", - сказал министр здравоохранения Елжан Биртанов в кулуарах правительства 2 апреля.

С помощью вакцины можно предотвратить рак - Биртанов о планах Минздрава

Руководитель Департамента охраны общественного здоровья Нур-Султана Садвакас Байгабулов уточнил, что штрафовать планируют на 25 тысяч тенге за отказ от одной прививки.

"В рамках новой редакции Кодекса согласовывается предложение о привлечении к административной ответственности родителей, которые по личным или другим убеждениям отказываются прививать своих детей, в размере 10 МРП (25 250 тенге), но это не касается тех детей, которые не прививаются из-за медицинских отводов, есть противопоказания. Только данный фактор является исключением.

Также прорабатывается второй вопрос - недопуск в детские сады, если у них отсутствуют прививки, за исключением медотводов и противопоказаний. Если родители по личным или религиозным убеждениям не прививают своих детей, то эти дети представляют угрозу для тех детей, у кого есть медотводы. Они могут заразить их, могут быть осложнения. Это также обсуждается в новой редакции кодекса", - объяснил Байгабулов в беседе с корреспондентом Tengrinews.kz.

По его словам, штраф будет взиматься за отказ от каждой профилактической плановой вакцинации по календарю прививок. Ребенок с рождения до 16 лет может получить до 13 прививок от разных заболеваний. Например, от кори, краснухи, паротита, гепатитов, туберкулеза.

Новая редакция Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения согласовывается в госорганах.

С 1 апреля в Казахстане началась вакцинация против кори. В Минздраве предупредили, что затраты на вакцинацию против любой инфекции примерно в десять раз меньше, чем затраты, необходимые для лечения этого заболевания. В организм человека вводится вакцина - ослабленные или убитые возбудители различных инфекций. После введения вакцины появляются защитные специфические антитела (иммуноглобулины). Некоторые вакцины создают иммунитет с первого раза, другие приходится вводить повторно.

Прививки от кори: все, что нужно знать казахстанцам

Ежегодно в Казахстане выделяют 27 миллиардов тенге на закуп вакцин.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети