Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 февраля 2019 13:45

В Шымкенте матери-героини смогут бесплатно ездить в общественном транспорте

ПОДЕЛИТЬСЯ

В ходе отчета перед населением аким Шымкента Габидулла Абдрахимов подчеркнул: многодетные семьи в зоне особого внимания акимата.


В ходе отчета перед населением аким Шымкента Габидулла Абдрахимов подчеркнул: многодетные семьи в зоне особого внимания акимата.

"Каждая многодетная мать - героиня. Потому что наши дети - это наше будущее. Поэтому я хочу сказать спасибо всем многодетным. Я хорошо знаю, что такое многодетная семья. Мой отец родился в семье, где было десять детей, мать - семь детей. Я родился в семье с пятью детьми. Поэтому я прекрасно знаю, каково это", - отметил он.

"Сейчас 3 200 многодетных семей живут в сложных условиях. Поэтому мы решили представить вам следующие проекты поддержки многодетных, которые разработал акимат города:

1. Центр обслуживания многодетных матерей. Здесь они смогут получать все госуслуги;

2. Бесплатный проезд матерям-героиням, награжденным подвесками "Кумис" и "Алтын алка", и матерям-героиням, награжденным орденом I и II степени. С 1 марта эта категория включена в список льготников, имеющих право на бесплатный проезд в общественном транспорте. Это будет наш подарок многодетным матерям к 8 Марта. При этом акимат Шымкента субсидирует транспортникам расходы на проезд матерей-героинь;

3. Помощь малообеспеченным многодетным семьям мы увеличиваем с 25 000 до 100 000 тенге. И выдаваться она будет в августе. Я думаю, это будет хорошая поддержка семьям", - подчеркнул Габидулла Абдрахимов.

Кроме того, вместе с предпринимателями запускается проект "Ты не один" - многодетным матерям, оказавшимся в очень сложной жизненной ситуации, будут строить дома. "И еще в этом году, чтобы не допустить отравления угарным газом и минимизировать риски от пользования газом в быту, тысяче семей начали устанавливать газосигнализаторы. Приборы, позволяющие отключать подачу газа в случае малейшей утечки или угрозы. Отметим, все приборы будут приобретены за счет средств спонсоров. Устанавливать их будут малообеспеченным и многодетным бесплатно", - добавил аким.

Под занавес выступления аким города пригласил многодетных матерей на встречу.  "Завтра, 16 февраля, в 11 часов я готов встретиться со всеми многодетными матерями. Приходите. Я обещаю, что не уйду до последнего. Приходите", - пригласил он.

Как отмечается, сейчас в третьем мегаполисе проживают 31 008 многодетных матерей. 2 220 из них - обладатели подвески "Алтын алқа", 6 056 - "Күміс алқа", 511 - ордена "Материнская слава" первой степени, 796 - второй степени.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети