Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 марта 2015 05:02

В Шымкенте школьник 10 дней пролежал в коме после прививки от кори

ПОДЕЛИТЬСЯ

16-летний Сагындык Жанысбаев пролежал в коме 10 дней. © tv7.kz 16-летний Сагындык Жанысбаев пролежал в коме 10 дней. © tv7.kz

В Шымкенте новое ЧП, связанное с прививкой от кори. Как сообщает "Седьмой канал", 16-летний горожанин Сагындык Жанысбаев после введения вакцины пролежал в коме 10 дней. 


В Шымкенте новое ЧП, связанное с прививкой от кори. Как сообщает "Седьмой канал", 16-летний горожанин Сагындык Жанысбаев после введения вакцины пролежал в коме 10 дней. 

По словам парня, прививку от кори ему сделали в школьном медкабинете 19 февраля, то есть в тот же день, когда в Казахстане по распоряжению властей вакцинация была приостановлена.

"19-го числа это было. В школу врач пришла наша из 4-й поликлиники. В моем классе прививку сделали 11 ученикам и даже тем, кто отказывался. Я запомнил, что я был 174-м учеником в школе, кому в тот день делали вакцинацию. Все чувствовали себя нормально. А у меня через 10 минут началась сильная головная боль и судороги начались, я еще помню как "скорая" забирала, потом сознание потерял", - рассказал подросток.

Все 10 дней, которые Сагындык находился в коме, его мама провела у дверей реанимации. "19-го числа я сижу дома и вдруг звонок от дочери, говорит, что у Сагындыка судороги, его из школы "скорая" забрала после вакцинации. Ему в детстве делали прививку от кори, никогда реакции не было. Это реаниматологи спасли моего сына, спасибо им. Это все случилось из-за вакцины, или прививку сделали неправильно", - говорит Назипа Байганаева.

Местные врачи затрудняются ответить на вопрос, чем же была вызвана столь острая реакция на вакцину. "При поступлении были там менингиальные очаговые знаки, они сейчас нивелированы, в неврологическом плане сейчас у больного все функции неврологические восстановлены. Как все считают, и мы так считаем - это какая-то на вакцину пирогенная реакция, скорее всего, мы так считаем, но дальше экспертами будет выставлен диагноз окончательный", - сказал заведующий отделением нейрососудистой патологии больницы Скорой медицинской помощи Шымкента Мамыр Даирбеков.

Напомним, что 23 февраля в Шымкенте скончалась девятиклассница. Родители школьницы уверены, что она умерла из-за прививки от кори. Однако медики все отрицают. В пресс-службе Министерства здравоохранения и социального развития заявили, что девочка скончалась от молниеносной формы менингита. 

На днях похожий случай произошел в Костанае. По данным СМИ, там 18-летняя студентка попала в реанимацию сразу после того, как ей сделали прививку от кори. Однако в Управлении здравоохранения Костанайской области заявили, что резкое недомогание девушка почувствовала лишь спустя шесть дней после получения вакцины от кори. При этом в кому она не впадала. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети