Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 мая 2014 19:25

Шымкентский ветеран остался без подарка на 9 Мая

ПОДЕЛИТЬСЯ

Павел Тыщенко. Фото ©tengrinews.kz Павел Тыщенко. Фото ©tengrinews.kz

В Шымкенте ветеран Великой Отечественной войны остался без подарка на 9 Мая, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. О том, что Павла Тыщенко забыли, журналистам рассказали его возмущенные родные и друзья.


В Шымкенте ветеран Великой Отечественной войны остался без подарка на 9 Мая, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. О том, что Павла Тыщенко забыли, журналистам рассказали его возмущенные родные и друзья.

92-летний ветеран обижен до глубины души. Он переживает, что его забыли. Все участники ВОВ уже получили по 111 тысяч тенге, выделенных акиматом Шымкента ко Дню Победы, а он до сих пор ждет. "Вон на нашей улице живет бывшая разведчица, и она уже получила деньги, - рассказывает сын ветерана Леонид Тыщенко. - А нашему обидно, что до него донести эту сумму не могут. Он каждый день уже вторую неделю спрашивает, звонили ли мы в собес. Да мы и звонить уже устали".

Павел Степанович Тыщенко на фронт попал сразу в 1941 году. За три месяца до нападения фашистов его призвали в армию. Там в экстренном режиме научили разбираться в военных самолетах и отправили на фронт бортмехаником. "Кавказский фронт был самым тяжелым. Фашисты лезли, как черви. Мы самолеты прятали свои и под сеткой, но они все равно находили и стреляли", - вспоминает ветеран. Павел Степанович награжден орденами и медалями за оборону Кавказа, Украины, взятие Будапешта и других европейских городов. Говорит, что сейчас даже прошлое вспомнить не с кем, все однополчане умерли. Боится, что и его забудут, ведь подаренные деньги уже забыли принести. "Уже с самого начала обещают, что завтра принесем, а потом опять завтра принесем, а потом опять завтра. И так уже сколько", - с обидой говорит ветеран.

В собесе заявляют, что 111 тысяч 120 тенге выделены каждому ветерану еще до 1 мая. Мол, Казпочта бесплатно разносить деньги ветеранам не стала и высчитывала проценты с каждой операции, поэтому денег на Тыщенко и не осталось. В АО "Казпочта", напротив, во всем винят городское управление занятости и социальных программ. Они подписывали с компанией договор, на основе которого и взымались четыре процента с каждой операции. Вот только в собесе, похоже, об этом забыли и деньги на комиссионные просто не перечислили.

"Сотрудники собеса не учли сумму комиссионных, - рассказывает начальник сектора банковских операций АО "Казпочта" Динара Жумабек. - Никакой ошибки или недоработки нашей компании здесь нет. Все в соответствии с договором. Сумма вместе с комиссионными вычиталась из общей перечисленной из собеса суммы. В итоге, когда очередь дошла до Тыщенко, то оказалось, что недостаточно средств, чтобы сделать перечисление ему".

После вмешательства журналистов в неприятную историю, собес очень быстро исправил свою ошибку. На "Казпочту" была направлена недостающая сумма, и уже завтра ветерану обещали доставить деньги домой.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети