26 октября 2023 18:56

Сибирская язва в Карагандинской области: в зараженном районе отстреливают собак

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В закрытом на карантин из-за сибирской язвы поселке Топар Карагандинской области отстреливают бродячих собак, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В закрытом на карантин из-за сибирской язвы поселке Топар Карагандинской области отстреливают бродячих собак, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Информация об отстреле животных появилась в соцсетях. Пользователи предполагают, что бездомные животные могли растащить шкуру и внутренности зараженного бычка, которого были вынуждены забить из-за заражения сибирской язвой.

В пресс-службе акимата Карагандинской области сообщили, что отлов и утилизация бездомных животных проводились для недопущения распространения заболевания.

Реклама
Реклама

"Заболевание началось при вынужденном забое теленка без соблюдения необходимых мер. В районе нет мест для захоронения скотины, умершей от сибирской язвы. Бычок местный. Вакцинация проводилась. Другие животные, которые были в одном загоне с больным теленком, - у них симптомов нет. Привиты. Также повторно будет привит скот во всем поселке, эта работа уже идет", - сообщили в пресс-службе акимата Карагандинской области.

Ранее сообщалось, что трое жителей поселка Топар заразились сибирской язвой, четвертый находился под наблюдением. Как стало известно, диагноз сибирская язва у него не подтвердился. В данный момент трое заболевших находятся в стационаре областного инфекционного центра. Один из них - в реанимации.

"У всех форма заболевания кожная. У реанимационного пациента кожная форма генерализовалась и осложнилась септическим течением. У четвертого пациента ПЦР на сибирскую язву отрицательный. Поэтому у нас подтвержденных случаев всего три. Еще один человек находится на домашнем карантине. Он контактный", - сообщили в пресс-службе областного управления здравоохранения.

Карантин в поселке Топар ввели 24 октября. Если не будет дальнейшего распространения болезни, ограничительные меры снимут через 15 дней.

Напомним, ранее сообщалось, что в поселке Топар Абайского района объявлен карантин из-за сибирской язвы. При забое больного бычка в частном подворье заразились трое членов одной семьи. Они находятся в медучреждении. На въезде в поселок установлен санитарный и блок посты.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram