Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июля 2019 13:37

Сильные дожди ожидаются в Казахстане

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

В ближайшие дни на юге спадет 40-градусная жара, на большую часть Казахстана придут дожди, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Казгидромет.


В ближайшие дни на юге спадет 40-градусная жара, на большую часть Казахстана придут дожди, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Казгидромет.

"Ослабление 40-градусной жары и кратковременные дожди с грозами ожидаются в южном регионе Казахстана. И связано это будет с прохождением атмосферных фронтов, смещающихся из западных районов республики и с южного Урала", - сообщили синоптики в прогнозе на 2-4 июля.

На север вместе с фронтами смещается высотный циклон, который вызовет дожди на большой части Казахстана. В северных и центральных областях местами ожидаются сильные дожди, шквалистое усиление ветра, град. Температура воздуха опустится ниже средних многолетних значений.

В Нур-Султане объявлено штормовое предупреждение. 3 июля ожидается гроза, шквал, град и юго-западный ветер с порывами до 15-20, временами до 23 метров в секунду.

2 и 3 июля в Акмолинской и Северо-Казахстанской областях местами также ожидаются сильные дожди, гроза, шквал и град. Порывы ветра достигнут 30 метров в секунду.

2 июля в Мангистауской области местами ожидаются гроза и северо-западный ветер до 15-20 метров в секунду. Днем местами пройдет град. В Актау 2 июля ночью и утром ожидается гроза.

2 июля в Актюбинской области местами ожидаются сильный дождь и гроза. Северо-западный и западный ветер усилится ночью местами и днем на большей части до 15-20 метров в секунду. В Актобе 2 июля порывы западного ветра достигнут 18 метров в секунду.

Напомним, 1 июля в двух регионах Казахстана синоптики Казгидромета прогнозировали очень сильную жару до 47 градусов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети