ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Система финансирования образования требует пересмотра - эксперт

Система финансирования образования требует пересмотра - эксперт Президент научно-образовательного фонда "Аспандау" Канат Нуров в студии программы "Профессиональный разговор"

Эффективные формы и методы управления образованием в Казахстане и за рубежом обсудила в программе &quotПрофессиональный разговор&quot Жаннат Ертлесова с президентом научно-образовательного фонда &quotАспандау&quot Канатом Нуровым, передает Tengrinews.kz.&nbsp

По словам Каната Нурова, сегодня директор, отвечая за работу школы, не влияет на исполнение ее бюджета, так как действует централизованное финансирование, то есть сметное. &quotНапример, мне дали бюджет и я в рамках этого бюджета могу перекидывать со статьи на статью. Это очень важный момент. Почему же, &nbspне нарушая параметры бюджета, я не имею свободы сам управлять им?&quot - говорит гость программы.

&quotЯ не против централизованной системы образования. Система внутреннего контроля существует не только по функциям, но и по уровням. К примеру, тот, кто оперирует деньгами, не имеет право контролировать и наоборот. А у нас получается, кто контролирует, сам и оперирует и потом призывает к ответу тех, кто на оперативном уровне не имеет ни на что влияния&quot, - поясняет президент научно-образовательного фонда &quotАспандау&quot Канат Нуров.

Реклама
Реклама

&quotЕсли политику формирую я, то я должен контролировать ее исполнение, а исполнять должны люди самостоятельно&quot, - сказал гость программы.

Подробнее о зарубежном опыте и мировых тенденциях развития системы образования слушайте и смотрите сегодня в 20:30 в программе &quotПрофессиональный разговор&quot Жаннат Ертлесовой с президентом научно-образовательного фонда &quotАспандау&quot Канатом Нуровым, на телеканале СТВ.

Вопрос от автора
ОТПРАВИТЬ
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама