24 января 2024 12:47

Система оповещения и Нурали Алиев: Антикор заявил о проверке

Рабига Дюсенгулова корреспондент
Фото:gov.kz

В Антикоррупционной службе сообщили, что передали в уполномоченный орган материалы для проверки ситуации с системой оповещения о землетрясениях в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Антикоррупционной службе сообщили, что передали в уполномоченный орган материалы для проверки ситуации с системой оповещения о землетрясениях в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ведомстве заявили, что зарегистрировали обращение общественников.

"Мы в курсе информации, читали пост нашего коллеги и члена общественного совета Дидара Смагулова. По данному факту департаментом агентства по городу Алматы зарегистрировано обращение от общественного объединения. Материалы сейчас направлены в уполномоченный орган для проведения проверки. По их результатам будет принято соответствующее решение, о котором будет доведено до СМИ и общественности", - сказал официальный представитель Антикора Арман Тлеукенов.

Реклама
Реклама

По его словам, Антикор как орган досудебного расследования не уполномочен проводить проверки.

"Мы направляем материалы для проверки в соответствующий уполномоченный орган. Это будет, скорее всего, департамент государственного аудита. После проведения этой проверки, по результатам проверок, мы принимаем процессуальное решение", - добавил он.

Ранее исполнительный директор общественного объединения "Әділдік жолы" Дидар Смагулов в соцетях заявил, что компания, ответственная за раннее оповещение о землетрясениях в Алматы и получившая за свои услуги 1,1 миллиарда тенге, якобы принадлежит Нурали Алиеву.

Землетрясение в Алматы: почему не работает система, которую связывают с Нурали Алиевым

Напомним, землетрясение в Алматы произошло в ночь на 23 января. Люди в панике выбегали из своих домов на улицу. Эпицентр землетрясения был расположен в 264 километрах к юго-востоку от Алматы на границе Казахстана и Кыргызстана. По оценке сейсмологов, оно произошло на границе Кыргызстана и Китая. Магнитуда составила 6,7 балла, ощутимость в Алматы - 5 баллов.

Позже начальник ДЧС Алматы Нурлан Атыгаев рассказал, почему не включили сирены и не было SMS-оповещения во время землетрясения в Алматы.

Между тем депутат Мажилиса Сергей Пономарев возмутился отсутствием оповещений во время землетрясения в Алматы. В частности, мажилисмен задался вопросом, кто в случае возникновения угрозы должен предупреждать казахстанцев.

Читайте также: Как включить оповещение о землетрясении в Google

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram