Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 сентября 2017 14:38

Система ОСМС должна быть внедрена в ближайшие 2 года окончательно и бесповоротно - Биртанов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Система ОСМС должна быть внедрена в ближайшие два года окончательно и бесповоротно. Об этом в ходе круглого стола в КазНМУ имени Асфендиярова заявил министр здравоохранения Елжан Биртанов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Система ОСМС должна быть внедрена в ближайшие два года окончательно и бесповоротно. Об этом в ходе круглого стола в КазНМУ имени Асфендиярова заявил министр здравоохранения Елжан Биртанов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Министр отметил, что на сегодняшний день 40 процентов расходов на здоровье осуществляется из кармана граждан.

"Это не только вызывает обеднение граждан. Есть публикации в научной среде, которые говорят что с ростом доли частных расходов растет смертность и снижается продолжительность жизни. Не все люди могут позволить себе, отказываются от своевременного лечения. В результате снижается качество и продолжительность жизни. Если мы сейчас закроем на это глаза, последствия будут весьма и весьма драматичными. Внедрение предложенной модели медицинского страхования было направлено на эти риски. Система ОСМС должна быть внедрена в ближайшие два года окончательно и бесповоротно. Фонд будет оставаться единым плательщиком. Работа системы направлена на развитие конкуренции", - сказал министр. Он отметил важность повышения роли пациентов в оценке медуслуг, полного охвата населения и финансовой устойчивости фонда ОСМС.

Елжан Биртанов подчеркнул, что ведомством принимаются меры для развития рынка частного здравоохранения.

"Сегодня доля частных организаций в денежном выражении составляет до 7 процентов. Мы видим, что те возможности, которые сегодня есть, они нам не позволяют развиваться. И в результате недофинансирования мы, по сути, теряем эту отрасль и отрасль переходит на финансирование из карманов граждан", - сказал он.

В свою очередь, председатель правления НАО "Фонд социального медицинского страхования" Елена Бахмутова сообщила, что в единую базу потенциальных поставщиков медицинских услуг в рамках обязательного социального медицинского страхования вошли 1 519 потенциальных поставщиков, из которых 686 являются частными организациями.

Она отметила, что, согласно законодательству, фонд обязан закупить два пакета услуг: гарантированный объем бесплатной медицинской помощи для всего населения, в том числе и незастрахованного, и пакет в рамках ОСМС.

"Вся подготовительная работа завершена. Были утверждены новые правила закупки медицинских услуг. 7 сентября 2017 года на сайте фонда, а также на сайтах управлений здравоохранения размещены приглашения для участников рынка ко включению в единую базу потенциальных поставщиков. База создана из поступивших заявок. Ее можно увидеть также на нашем сайте. Никаких особых требований, которые препятствовали бы бизнесу, не было: заявление, свидетельство о госрегистрации и копия лицензии на медицинскую деятельность и сведения о лицах, ответственных за ведение информационных систем", - сообщила Бахмутова.

По ее словам, контракты с потенциальными поставщиками будут заключены на конкурсной основе.

"В единую базу данных вошли 1 519 потенциальных поставщиков. Из этого числа 686 частные - 45 процентов. Если сравнить с закупочной программой прошлого года, количество потенциальных поставщиков выросло в полтора раза. Можно говорить, что результаты позитивные. Поставленная задача по привлечению как можно большего числа частных организаций реализуема. В ближайшее время будет размещено объявление о закупке медицинских услуг, планируем до конца года завершить эту работу", - сказала она.

Также было отмечено, что c 15 сентября стартовала программа по прикреплению населения к медицинским организациям, которая продлится до 15 ноября 2017 года. В ней будут участвовать организации из единой базы данных.

По ее данным, объем взносов в фонд ОСМС превысил восемь миллиардов тенге по состоянию на 15 сентября 2017 года. Количество потенциальных потребителей, за которых уплачены взносы, - 3,9 миллиона человек. Ожидается, что до конца года объем поступлений будет порядка 25 миллиардов тенге. Средства хранятся Нацбанком, с которым заключен договор доверительного управления.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.35   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети