Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 апреля 2018 19:54

В СКО масштабно отметили год реализации программы "Рухани жаңғыру"

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Петропавловске прошел форум активистов-школьников музейного движения "Бабадан қалған мұраны, мұражай сақтап тұрады". Он собрал более 500 учащихся, преподавателей и представителей проектного офиса "Рухани жаңғыру" СКО. Фишкой мероприятия стало открытие экспозиций, посвященных подпрограмме "Рухани жаңғыру" - "Тәрбие және білім".


В Петропавловске прошел форум активистов-школьников музейного движения "Бабадан қалған мұраны, мұражай сақтап тұрады". Он собрал более 500 учащихся, преподавателей и представителей проектного офиса "Рухани жаңғыру" СКО. Фишкой мероприятия стало открытие экспозиций, посвященных подпрограмме "Рухани жаңғыру" - "Тәрбие және білім".

По словам руководителя управления образования акимата СКО Гульмиры Каримовой, на сегодняшний день по региону разработана концепция открытия музейного движения во всех учреждениях образования. Из 497 учреждений в 220 школах музеи уже открыты.

"Есть определенные принципы открытия данных музеев. Первое – это его месторасположение и его открытость. Месторасположение должно быть на первых этажах - это либо вестибюли, либо большие помещения, именно незакрытого характера. Так каждый учащийся и участник учреждения сможет внести свой вклад в развитие краеведческого движения, тем самым показывая свою любовь к своему селу, городу, региону", - говорит Гульмира Каримова.

На форуме была представлена выставка экспонатов, привезенных из каждого района. А экскурсоводами выступили сами школьники. Дана Сансызбаева приехала вместе с одноклассниками из Жамбылского района. Они учится в 10 классе в Пресновской школе-гимназии имени Шухова. Из своего школьного музея ребята привезли экспонаты, посвященные писателю.

"В нашем музее насчитывается 300 экземпляров. Мы привезли и утюг XIX века, и рубель, и веретено, ступку, гребень для чесания шерсти, глиняный кувшин и многое другое. Я рада, что мы смогли все это привезти, и многие могут увидеть. Сейчас это актуально, и все благодаря программе "Рухани жаңғыру". Это интересно, любопытно же узнать, какие использовали вещи в давние времена", - рассказала Дана Сансызбаева.

Напомним, что в рамках подпрограммы "Тәрбие және білім" в течение прошлого года учащиеся посещали соседние регионы, участвуя в экскурсионных поездках. Порядка 30 000 юных североказахстанцев посетили Акмолинскую область, ВКО, ЮКО, а также районы родного региона.

Как рассказала руководитель регионального проектного офиса "Рухани жаңғыру" Жанар Таласпаева, за год работы над программной статьей в Северо-Казахстанской области проведена большая работа. Так, в рамках республиканского проекта "Туған жерге тағзым" в области проведено 126 мероприятий, направленных на развитие малой родины. Объемы привлеченных частных инвестиций составили один миллиард 297 миллионов 378 тысяч тенге.

По области сформирован перечень из 19 духовно-значимых объектов, шесть из которых вошли в общенациональный перечень: резиденция Абылай хана, поселение Ботай, мемориальный комплекс Карасай и Агынтай батыров, место захоронения Кожаберген жырау, усадьба Сырымбет, родовое поместье Валихановых, место захоронения Кулсары батыра. Управлением культуры, архивов и документации создается виртуальный тур по Сакральным местам области.

Отметим, что в день выхода статьи Главы государства "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания" в Северо-Казахстанской области прошли масштабные мероприятия, приуроченные к реализации программы "Рухани жаңғыру". В регионе состоялись форумы, пресс-конференции, встречи с общественностью и круглые столы. Их главная тема - модернизация общественного сознания североказахстанцев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети