Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 мая 2017 12:38

Сколько денег из бюджета выделили кандидатам в депутаты Сената

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов© Фото Турар Казангапов©

Центральная избирательная комиссия рассмотрела вопрос об установлении размеров расходов кандидатов в депутаты Сената Парламента РК, покрываемых из средств республиканского бюджета, сообщает Tengrinews.kz.


Центральная избирательная комиссия рассмотрела вопрос об установлении размеров расходов кандидатов в депутаты Сената Парламента РК, покрываемых из средств республиканского бюджета, сообщает Tengrinews.kz.

В ходе заседания заместитель председателя Центральной избирательной комиссии РК Владимир Фоос сообщил, что на очередные выборы депутатов верхней палаты Парламента из республиканского бюджета выделены 92 миллиона тенге. 

"ЦИК РК приняла постановление, в соответствии с которым каждому кандидату в депутаты Сената Парламента РК выделяются следующие размеры расходов из средств республиканского бюджета: выступление с программой по телевидению – в сумме 165 000 тенге, выступление с программой по радио – в сумме 70 000 тенге, публикация в печатных изданиях двух статей – в сумме 125 000 тенге, проведение публичных предвыборных мероприятий и выпуск агитационных материалов – в сумме 30 000 тенге", - озвучил размеры сумм Владимир Фоос. 

Он также озвучил размеры сумм, выделенных каждому кандидату на транспортные расходы: для областей 70 000 тенге, для городов Астана и Алматы – 30 000 тенге. 

"Финансирование из средств республиканского бюджета осуществляется через счета местных исполнительных органов, открываемые для этих целей. Распоряжение бюджетными средствами, поступающими на эти счета, осуществляется областными, городов Астаны и Алматы - избирательными комиссиями", - отмечает пресс-служба Центральной избирательной комиссии. 

В апреле 2017 года Нурсултан Назарбаев назначил выборы депутатов Сената Парламента на 28 июня 2017 года. 31 августа истекает конституционный срок полномочий сенаторов, избранных 19 августа 2011 года. Таким образом, 28 июня в 16 регионах республики предстоит избрать по одному депутату верхней палаты высшего законодательного органа страны.

Выдвижение кандидатов продлится до 28 мая, регистрация пройдет до 7 июня, а предвыборная агитация с 8 июня до 24 часов 26 июня.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети