Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июля 2018 09:32

Сколько денег вложено в строительство Астаны за 20 лет

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев поздравил казахстанцев с наступающим Днем столицы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев поздравил казахстанцев с наступающим Днем столицы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В начале заседания правительства Сагинтаев напомнил кабинету министров о приближении праздника, отметив, что развитие Казахстана тесно связано с развитием столицы.

"Астана - надежная основа нашей независимости, величие Алаша, детище Елбасы. Так, благодаря видению и воле Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева в Великой степи всего за 20 лет был создан прекрасный город", - подчеркнул Сагинтаев.

"В такой судьбоносный момент Астана является ярким символом нового времени. Такой проект развивался благодаря инициативе Главы государства, все это подпитывалось многовековыми мечтами нашего народа", - сказал глава правительства.

Премьер отметил, что Астана является хорошо развитым конкурентоспособным городом.

"За 20 лет экономика города по сравнению с 97-м годом в 2018 году достигла 5,3 триллиона тенге. Инвестиции в город, по сравнению с тем, что было 20 лет назад, возросли в 50 раз. Внебюджетные инвестиции составили 80 процентов. За 20 лет в строительство Астаны было вложено 2,3 триллиона тенге, то есть государственные средства, вложенные в развитие Астаны, вернулись более чем в три раза", - рассказал Бакытжан Сагинтаев.

"Все это результат мудрого руководства и неустанного труда Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева, построившего в сердце Великой степи великую страну. Наш общий долг - и дальше развивать столицу, поразившую своим размахом весь мир, обеспечить ее процветание", - отметил премьер-министр

Также Сагинтаев подчеркнул, что Астана является центром проведения глобальных международных мероприятий, все это является результатом неустанной плодотворной работы Главы государства.

"Для нас всех нашим долгом является вносить вклад. Еще раз поздравляю вас", - заключил он.

Ранее аким Асет Исекешев отметил, что Астана"вернула в 2,5 раза больше того, что в нее вложили.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети