Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 ноября 2018 09:51

Сколько жилья приходится на одного казахстанца

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz Фото Tengrinews.kz

Застройщики не успевают обеспечить население жильем. Для достижения норм ООН необходимо вводить на жителя более 1 квадратного метра в год, однако пока показатель едва достиг 0,6 "квадрата", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Ranking.kz.


Застройщики не успевают обеспечить население жильем. Для достижения норм ООН необходимо вводить на жителя более 1 квадратного метра в год, однако пока показатель едва достиг 0,6 "квадрата", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Ranking.kz.

Жилстрой в РК уверенно развивается. Объемы ввода жилья в эксплуатацию выросли за год на 11,6 процента, до 8,8 миллиона квадратных метров, по итогам января-сентября 2018. Ввод жилой площади на душу населения в этом периоде также увеличился: на 10,1 процента за год, до 0,48 квадратных метра на человека.

С другой стороны, этого явно недостаточно. По социальным стандартам ООН на каждого жителя страны должно приходиться не менее 30 квадратных метров жилья, а в РК к началу текущего года этот показатель составлял всего 21,6 квадратных метра - и это лишь на 0,2 процента больше, чем в 2016-м, темпы роста крайне низки. По этому показателю Казахстан отстает от России (23,4 квадратных метров) и КНР (32 квадратных метра).

По итогам первого полугодия в РК в городах проживает 10,5 миллиона человек - на 4 процента больше, чем годом ранее. Это уже 57,6 процента от всего населения РК против 57,3 процента год назад и всего 54,6 процента в 2011 году, до принятия Прогнозной схемы. 

Управляемая урбанизация - одна из ключевых точек роста экономики РК. Согласно Прогнозной схеме территориально-пространственного развития страны до 2020 года, чтобы сформировать современную постиндустриальную экономику, необходимо сосредоточить в городской местности не менее 70 процентов населения.

Опыт зарубежных стран показывает, что для кардинального улучшения жилищной обеспеченности в приемлемые сроки - на протяжении жизненного цикла одного поколения - строительная активность должна составлять около 1 квадратного метра на жителя в год. Между тем по итогам всего 2017 года ввод жилья на человека в РК составлял всего 0,62 квадратных метра, а в текущем году он предположительно будет немногим менее 0,7 квадратных метра, чего явно недостаточно для достижения стандартов ООН.

Доставим самые важные новости в ваш телефон. Нажмите здесь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети