13 июля 2023 07:09

Сколько миллиардов потратят на пробивку улиц к БАКАД в Алматинской области

Шокан Алхабаев Старший корреспондент
Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

В Алматинской области на пробивку шести улиц к БАКАД потребуется более 60 миллиардов тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматинской области на пробивку шести улиц к БАКАД потребуется более 60 миллиардов тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили в региональном акимате, на данный момент строительство дорог идет на проспектах Абая и Рыскулова, а также на улицах Саина, Тлендиева и Северное полукольцо. А по улице Акын Сара госэкспертиза дала положительное заключение на разработку проектно-сметной документации.

Реклама
Реклама

"Общая стоимость проекта по Акын Сары составила 18,2 миллиарда тенге. В следующем году в республиканский бюджет будет направлена заявка на строительно-монтажные работы на сумму два миллиарда тенге.

Стоимость остальных пяти радиальных дорог от границы Алматы до БАКАД составляет 42,4 миллиарда тенге. Эта сумма с учетом корректировки, которую провели в прошлом году", - отметили в пресс-службе акимата.

Выделенные средства распределились следующим образом:

на проспект Рыскулова - 6,5 миллиарда тенге; на проспект Абая - 7,3 миллиарда тенге; на улицу Северное полукольцо - 7,4 миллиарда тенге на улицу Саина - 10,6 миллиарда тенге; на улицу Тлендиева - 10,6 миллиарда тенге.

Отмечается, что на проекты в прошлом году из республиканского бюджета было выделено 8,5 миллиарда тенге, а из местного бюджета - 710 миллионов тенге.

БАКАД и план по пробивке к ней алматинских улиц. Фото предоставлено Комитетом автодорог МИИР

Всего на сегодняшний день уже освоено 14,6 миллиарда тенге. Из них один миллиард - с республиканского бюджета, 955 миллионов тенге - с местного бюджета, и 12,6 миллиарда - с Национального фонда.

Освоенные средства распределились следующим образом:

по улице Тлендиева - 759,3 миллиона тенге; по проспекту Рыскулова - 2,3 миллиарда тенге; по проспекту Абая - 2,8 миллиарда тенге; по улице Северное полукольцо - 2,9 миллиарда тенге; по улице Саина - 5,9 миллиарда тенге.

В текущем году из республиканского бюджета выделено 11,6 миллиарда тенге. Из них на проспекте Рыскулова и Абая по 1,8 миллиарда тенге, на улицу Тлендиева - 2,5 миллиарда тенге, на улицу Северное полукольцо - 2,7 миллиарда тенге, а на улицу Саина - 2,8 миллиарда тенге.

Ранее сообщалось, на какой стадии находится продление шести улиц к БАКАД в Алматинской области. Срок завершения объектов запланирован на декабрь 2024 года или на начало 2025 года.

Напомним, в Алматинской области длина пробиваемых дорог составит:

проспект Абая - 3,4 километра; проспект Рыскулова - 4 километра; улица Саина - 6,6 километра; улица Акын Сары - 5,5 километра; улица Тлендиева - 7,9 километра; улица Северное полукольцо - 8,2 километра.

Большая Алматинская кольцевая автомобильная дорога была открыта 16 июня. По словам чиновников, БАКАД является основой транспортного каркаса Алматинской агломерации. Они заявляли, что новый хайвей снизит загруженность дорог Алматы в среднем на 20 процентов за счет предотвращения въезда транзитного транспорта на территорию города. Это в свою очередь улучшит экологическое состояние мегаполиса.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram