29 июля 2023 10:00

Сколько стоит провести газ в частный дом в Астане

Фото: elements.envato

Подключение частного дома к газу - процесс затратный, но с учетом стоимости голубого топлива, а также его экологичности и удобства использования в конечном итоге себя оправдывает. В Астане более 8 тысяч абонентов уже подключились к природному газу. На очереди строительство новых подводящих сетей газопровода в районы столицы. Многие горожане в ожидании появления нового вида топлива в своих домах. Мы расскажем, в какую сумму обойдется проведение природного газа в частный дом в столице.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Подключение частного дома к газу - процесс затратный, но с учетом стоимости голубого топлива, а также его экологичности и удобства использования в конечном итоге себя оправдывает. В Астане более 8 тысяч абонентов уже подключились к природному газу. На очереди строительство новых подводящих сетей газопровода в районы столицы. Многие горожане в ожидании появления нового вида топлива в своих домах. Мы расскажем, в какую сумму обойдется проведение природного газа в частный дом в столице.

Первый этап - документация и разработка проекта газификации

Как мы рассказывали в предыдущей статье, на первом этапе владельцу частного дома необходимо получить технические условия у национального оператора газификации в Астане – АО "КазТрансГаз Аймак". Выдаются они бесплатно. Подробнее о том, что для этого нужно, можно посмотреть здесь.

Реклама
Реклама

Сдать документы будущий владелец может сам либо может обратиться в специализированные фирмы по газоснабжению. В этом случае все документы от имени владельца сдает представитель специализированной фирмы по газоснабжению, поэтому необходима будет доверенность от владельца, а также все копии должны быть нотариально заверенными.

После получения технических условий необходимо заказать в специализированной компании рабочий проект, согласно которому будут выполняться монтажные работы по газификации.

Сколько стоит?

Исполнительная документация - 25 000 тенге;
Разработка проекта по газификации - 30 000 тенге.
Итого - 55 000 тенге.

Фото: elements.envato.com

Второй этап - монтажные работы по газификации дома

Это важный и самый дорогой этап в газификации частного объекта. Примерная смета расходов на монтажные работы дома площадью 200 квадратных метров с подключением газовой плиты выглядит следующим образом.

Работы по газификации дома:

  • прокладка газопровода, 30 м – 130 000 тенге;
  • установка газовых кранов, 3 шт. – 30 480 тенге;
  • установка газоанализатора СН4+СО, 1 шт. - 24 990 тенге;
  • установка газоанализатора СО, 1 шт. – 11 340 тенге;
  • установка опор, 1 шт. – 18 000 тенге;
  • установка газового счетчика, 1 шт. – 13 350 тенге. Сам счетчик можно получить бесплатно. Для удобства жителей Астаны счетчики выдаются акиматом в здании "КазТрансГаз Аймак" по адресу проспект Республики 24. На рынке его стоимость в среднем составляет 80 тысяч тенге.
    Итого - 229 000 тенге.

Установка котла и врезка в систему отопления:

  • установка котла - 31 800;
  • отверстие для дымохода - 22 300 тенге;
  • монтаж дымохода - 5 900;
  • обвязка котла с материалом: краны, фильтры, трубы и т. д. - 119 700 тенге.
    Итого - 179 700 тенге.

Вентиляция:

  • отверстие и монтаж вентиляции - 22 000 тенге.

Газовое оборудование и материалы:

  • Газовый котел производства Южной Кореи - 350 000 тенге (цены среднерыночные);
  • дымоход коаксиальный, 1 шт. - 23 000 тенге;
  • гибкий газовый шланг, 2 шт. - 8 400 тенге.
    Итого - 381 400 тенге.

Общая сумма - 867 100 тенге.

Фото: elements.envato.com

Отметим, что стоимость услуг по газоснабжению зависит от квадратуры дома, от того, насколько у абонента подготовлено помещение для установки газового оборудования.

"В случае если в комнате для установки газового оборудования отсутствуют форточки, вентиляционные каналы, то "КазТрансГаз Аймак" не подпишет акт приемки и не подключит дом к центральному газоснабжению. Поэтому потребителям приходится выполнять все эти условия, неся дополнительные расходы. Но эти требования необходимо соблюдать, так как они важны для безопасности самих жильцов дома", - отмечает директор ТОО "ОТАНстройпроект" Нурлан Фазыл.

Третий этап - ввод и приемка системы газоснабжения

После монтажных работ необходимо сдать в эксплуатацию систему газоснабжения дома национальному оператору "КазТрансГаз Аймак". Для этого владелец дома уведомляет нацоператора о готовности к подключению, предоставляя пакет исполнительно-технической документации в соответствии с выданными техническими условиями. Этот пакет документов готовит подрядная организация еще на первом этапе.

После этого в течение двух дней специалисты "КазТрансГаз Аймак" приезжают на объект и осуществляют приемку. Если вся система соответствует строительным нормам и нет замечаний у сотрудников АО "КазТрансГаз Аймак", потребитель должен оплатить услуги нацоператора за подключению к газораспределительной системе. Сюда входит врезка в газораспределительную систему, запуск газа, пломбировка счетчика.

Сколько стоит?

Пусконаладочные работы АО "КазТрансГаз Аймак" - около 18654 тенге и выше.

Таким образом, газификация дома "под ключ" обойдется его владельцу в общую сумму порядка 900 000 тенге.

Проект по газификации реализуется в рамках масштабной кампании "100 добрых дел", приуроченной к 100-летию Halyk. Всего в 2023 году планируется за счет средства банка полностью профинансировать подключение к газу порядка 230 жилых домов малообеспеченных семей в Алматы и Астане. Ранее Halyk уже профинансировал газификацию под ключ 100 частных домов в Алматы на общую сумму 92 млн тенге, а также запустил собственную программу льготного кредитования на проведение газа в жилые дома.

Все статьи в рамках информационного проекта Halyk о газификации можно посмотреть здесь.

Партнерский материал
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram