Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 июля 2018 19:03

Сколько стоит "вертолетный час", рассказали в "Казавиаспас"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Пресс-служба "Казавиаспас" МЧС Фото ©Пресс-служба "Казавиаспас" МЧС

Генеральный директор АО "Казавиаспас" Комитета по ЧС МВД РК Андрей Косолапов озвучил цену полетного часа тяжелого спасательного вертолета, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Генеральный директор АО "Казавиаспас" Комитета по ЧС МВД РК Андрей Косолапов озвучил цену полетного часа тяжелого спасательного вертолета, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе брифинга в СЦК Андрей Косолапов рассказал, как принимается решение о вылете вертолета на операцию.

"Здесь задействованы оперативные группы КЧС, кризисный центр, который получает вызов. Там оценивается ситуация и принимается решение. Вертолет поднимается почти всегда. Сейчас благодаря нашему авиационному бюджету мы всегда прилетаем, оцениваем обстановку, а затем принимаем решение, что выезжает по земле, какие силы", - сообщил он.

При этом он назвал примерную сумму, которая тратится на полет техники. По его словам, стоимость одного часа полета тяжелого спасательного вертолета равняется 750 тысячам тенге.

"Соответственно, можно понимать и высчитать сумму в зависимости от расстояния. Также мы позиционируем и сложность полетов. В зависимости от выполняемых задач, это могут быть горы, слив, зависания, экстремальные условия: пожары лесные", - дополнил он.

Как сообщается, на данный момент авиапарк компании насчитывает 27 вертолетов казахстанского и зарубежного производства. Вертолеты дислоцируются в 13 городах Казахстана и выполняют функции авиационной разведки, спасения людей, тушения пожаров, транспортировки больных и другие. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети