Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 сентября 2016 16:24

Сколько тратит государство на лечение в стационаре больных гриппом

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Главный государственный санитарный врач республики призвал казахстанцев пройти иммунизацию против гриппа, сообщает корреспондент Tengrinews.kz


Главный государственный санитарный врач республики призвал казахстанцев пройти иммунизацию против гриппа, сообщает корреспондент Tengrinews.kz

"Экономически болеть гриппом не выгодно. Лечение стационарного случая гриппа обходится государству примерно в 80 тысяч тенге. Лечение в амбулаторных условиях обходится примерно в 20 тысяч тенге. Препарат "Гриппол +" - его стоимость в платных прививочных пунктах в среднем 2 400 тенге. "Инфлювак" завезен в Казахстан - его стоимость примерно от 3,5 тысячи тенге до 4 тысяч", - привел данные главный государственный врач Казахстана. 

Жандарбек Бекшин сообщил, что с 3 октября в Казахстане начинается массовая вакцинация против гриппа. 

"Наша задача предотвратить тяжелые случаи и летальность от гриппа. Существует более 300 штаммов группы ОРВИ", - привел данные санврач и призвал казахстанцев получить прививку от гриппа.

По его словам, бесплатно пройти вакцинацию могут лица, входящую в группу риска: дети с хроническими легочными, сердечно-сосудистыми заболеваниями, иммунной недостаточностью, ослабленные и часто болеющие дети, медработники и беременные женщины. 

На платной основе иммунизацию можно пройти в частных медкабинетах. Как отметил главный санитарный врач, прививка стоит от 2,5 тысячи тенге до 4 тысяч, в зависимости от производителя.

По официальным данным, в Казахстане из бюджета выделено более миллиарда тенге на вакцину от гриппа. Порядка 1,3 миллиона человек, вошедших в уязвимую группу, получат ее бесплатно. 

По информации Комитета по защите потребителей Министерства национальной экономики РК, в прогнозируемом эпидсезоне 2016-2017 года ожидается активизация вирусов типа А, подтипа А (H1N1) и циркуляция новых штаммов по сравнению с предыдущим эпидсезоном. Подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ приходится на середину декабря, с пиком заболеваемости в конце января и начале февраля.

Жандарбек Бекшин напомнил казахстанцам: в период заболеваемости носить маски и желательно не посещать места массового скопления людей, а также не забывать и о народных средствах защиты от гриппа.  

"Это природные фитонциды - чеснок, лук. Также нужна хорошая витаминизация: фрукты, овощи, лимоны, грейпфруты, гранаты, отвары шиповника. Очень помогает. Ну и наша квашеная капуста, которая содержит очень много витамина С. Это все поможет сдерживать заболеваемость", - дал рекомендации главный государственный санитарный врач Казахстана.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети