Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 августа 2015 15:17

Сколько учебников поставили в школы Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта novilist.hr Фото с сайта novilist.hr

Процент поставки школьных учебников по стране по состоянию на 10 августа этого года составляет 94, 7 процента, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки РК.


Процент поставки школьных учебников по стране по состоянию на 10 августа этого года составляет 94, 7 процента, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки РК.

"100-процентную поставку учебников в школы обеспечили местные исполнительные органы Астаны и Алматы, а также Карагандинской, Костанайской, Мангистауской, Павлодарской, Актюбинской и Акмолинской областей. Незначительный процент недопоставки учебников имеется в Жамбылской (99,8 процента), Северо-Казахстанской (99,2 процента), Алматинской (98 процентов), Атырауской (98,4 процента), ЗКО (95,5 процента) и Кызылординской (92 процента) областях. В Восточно-Казахстанской области поставка учебников выполнена на 80 процентов, в Южно-Казахстанской области - на 48,8 процента. Работа по снабжению казахстанских школ учебниками и учебно-методическими комплексами продолжается", - говорится в сообщении.

Министерством образования и науки РК регулярно проводился мониторинг обеспечения учебной литературой школ страны. Во время мониторинга были выявлены проблемы недофинансирования в Восточно-Казахстанской, Южно-Казахстанской, Карагандинской и Акмолинской областях. Акимам этих областей были направлены письма с просьбой о принятии срочных мер по изысканию финансовых средств для приобретения учебников и учебно-методических комплексов.

В четырех регионах с высоким риском срыва своевременной доставки учебников представители МОН РК провели оперативные выездные совещания с участием заместителей областных акимов, районов и городов, руководителей органов управления образования, родительской общественности, представителей издательств, организаций, оказывающих транспортные услуги по доставке. Также состоялось отдельное совещание с представителями издательств республики по вопросам поставки учебников в школы.

Напомним, что перед началом прошлого учебного года в Казахстане возник ажиотаж, связанный с нехваткой школьных учебников. Родители учеников были возмущены очередями в книжных магазинах, а также тем, что в школах детей не обеспечивают полностью бесплатными учебниками. Позже в Министерстве образования и науки сообщили о том, что сотрудники местных управлений будут наказаны за нехватку учебников в регионах.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети