Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июня 2018 18:17

Сколько заработают судисполнители на водителях - неплательщиках налога в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:
avtograf22.ru Иллюстративное фото: avtograf22.ru

Судисполнители могут получить с водителей "доход" в размере до 25 процентов от общей суммы долга по транспортному налогу. Об этом напомнили в ДГД по Карагандинской области, передает Tengrinews.kz.


Судисполнители могут получить с водителей "доход" в размере до 25 процентов от общей суммы долга по транспортному налогу. Об этом напомнили в ДГД по Карагандинской области, передает Tengrinews.kz.

При взыскании образовавшейся задолженности оплата деятельности частного судебного исполнителя составит:

- до 60 минимальных расчетных показателей (144 300 тенге) - 25 процентов от суммы взыскания;

- от 60 до 300 МРП (144 300-721 500 тенге) - 20 процентов от суммы взыскания и так далее.

Как известно, с 1 января 2018 года налоговикам разрешили передавать дела о взыскании долгов напрямую судисполнителям, минуя судебные разбирательства. Таким образом, в "лучшем случае" менее чем за два месяца неуплаты машины казахстанцев могут быть арестованы за долг более 2 405 тенге тенге.

В ведомстве пояснили, сколько придется заплатить судисполнителям, чтобы освободить своего "железного коня".

"Если физическое лицо А. имеет задолженность по налогу на транспорт в сумме 120 000 тенге, орган государственных доходов выносит в отношении него приказ и передает на исполнение судебным исполнителям. При взыскании ими суммы задолженности стоимость услуг судебных исполнителей составит 30 тысяч тенге. То есть при взыскании задолженности через судебных исполнителей расходы физического лица увеличатся еще на 30 тысяч тенге и составят 150 тысяч тенге. В связи с этим призываем физических лиц, у которых имеется задолженность по транспортному налогу, произвести уплату", - прокомментировали в ДГД.

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал t.me/tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети