Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 октября 2017 09:56

Сколько бензина произвели в этом году в Казахстане

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов© Фото Турар Казангапов©

Казахстанские НПЗ в этом году произвели на 6 процентов больше бензина, чем в прошлом,  такие данные приводит Ranking.kz.


Казахстанские НПЗ в этом году произвели на 6 процентов больше бензина, чем в прошлом,  такие данные приводит Ranking.kz.

Как отмечает агентство, текущего роста производства недостаточно, чтобы перекрыть спрос на топливо на внутреннем рынке.

Производство продуктов нефтепереработки. Январь-сентябрь 2017.

Казахстанские НПЗ наращивают скорость производства отечественного бензина, но уровень зависимости от импортного топлива все еще остается высоким. За январь-сентябрь этого года местные производители выпустили 2,3 миллиона тонн моторного топлива (бензин, включая авиационный), или на 131,1 тысячи тонн больше уровня производства за аналогичный период прошлого года.

Скорость выработки автомобильного топлива увеличивается, в прошлом году за девять месяцев было произведено продукции на 85,7 тысячи тонн больше, чем годом ранее.

"Наиболее активно работали НПЗ в третьем квартале текущего года: в июле было произведено на 6,3 процента больше бензина, чем в июле 2016 года. В августе - на 10,6 процента, в сентябре - сразу на 21,8 процента больше", - отмечает издание.

Однако текущего ускорения производства недостаточно, чтобы удовлетворить спрос на топливо со стороны казахстанских автолюбителей в полной мере. За январь-август 2017 года на внутреннем рынке было реализовано 2,8 миллиона тонн моторного бензина, или на 47,5 тысячи тонн больше, чем за аналогичный период 2016 года. В прошлом году (январь-август) годовой прирост потребления бензина составил всего 3,1 тысячи тонн.

Резкое увеличение спроса на топливо разворачивается на фоне сокращения объемов поставок импортного бензина - за девять месяцев этого года в Казахстан было ввезено на 48,9 тысячи тонн меньше бензина, чем год назад. Причем сокращение импорта автотоплива наблюдается второй год подряд.

Доля импорта на внутреннем рынке реализации бензина сократилась с 26,2 до 24,1 процента. В результате на сокращение импорта довольно чувствительно реагирует цена на бензин. За девять месяцев этого года цены на бензин выросли сразу на 8,7 процента. Самый резкий скачок показала стоимость популярной марки АИ-92. Бензин АИ-95 и АИ-96 с января по сентябрь подорожал на 8,8 процента, а АИ-98 - на 5,7. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети