Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 ноября 2016 03:57

В скором снижении цен на бензин заверяют на АЗС Шымкента

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта venividivici.by Фото с сайта venividivici.by

Представители АЗС Шымкента заверяют, что в ближайшие дни возможно снижение стоимости популярной марки бензина АИ-92, сообщает Otyrar.kz.


Представители АЗС Шымкента заверяют, что в ближайшие дни возможно снижение стоимости популярной марки бензина АИ-92, сообщает Otyrar.kz.

В минувшие выходные автовладельцы города фиксировали, что стоимость марки бензина АИ-92 на некоторых АЗС выросла до 140 тенге. Однако, как утверждает телеканал, стоимость если и поднималась, то ныне вновь вернулась к отметке 135 тенге за литр АИ-92.

Как отмечается, очередное подорожание бензина в городе произошло 21 ноября. Вместо привычных 128 и 132 тенге автолюбители наблюдали 134 и 137 тенге за литр популярного бензина.

По данным телеканала, дефицит на внутреннем рынке в Ассоциации юридических лиц "Жанар-Жагармай", куда входят почти все автозаправочные станции области, связывают с тем, что шымкентский НПЗ еще не вышел на полную мощность. Автозаправочные станции области, как выяснилось, недополучили около 10-12 тысяч тонн бензина АИ-92, такая же ситуация с дизельным топливом. В то время как ежемесячная потребность региона составляет порядка 25 тысяч тонн.

"Завод был запущен 12 ноября, и войти в полный технологический процесс он еще не успел. Потребуется еще время, думаю, что в течение десяти дней рынок полностью стабилизируется. Что касается цены, то ее определяет рынок. Если бензина будет в избытке, то и цена понизится. Если горючего будет не хватать, как сейчас, то и цена, соответственно, возрастет", - пояснил председатель Ассоциации юридических лиц "Жанар-Жагармай" Кайыпбек Камбаров. 

Напомним, с дефицитом бензина столкнулись и жители Петропавловска и Астаны. По данным телеканала, местные АЗС бензин выдают по талонам и только 20 литров в одни руки. Там проблему объясняют недавним повышением цен на ГСМ до 128 тенге за литр. Однако в Минэнерго утверждают, что в скором времени самая ходовая марка бензина вернется к прежней цене.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети