Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 июля 2016 16:13

Слишком мягкое законодательство позволяет террористам вновь идти на преступление - мнение

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с vistanews.ru Фото с vistanews.ru

Директор Казахстанского института стратегических исследований Ерлан Карин считает, что по отдельным пунктам Уголовного кодекса, касающимся вопросов терроризма, можно ввести более строгие меры ответственности, сообщает Tengrinews.kz


Директор Казахстанского института стратегических исследований Ерлан Карин считает, что по отдельным пунктам Уголовного кодекса, касающимся вопросов терроризма, можно ввести более строгие меры ответственности, сообщает Tengrinews.kz

В ходе брифинга в СЦК Карин сообщил, что после событий в Актобе проводится большая работа по анализу существующей системы по противодействию терроризму. И первые результаты этой работы, первые рекомендации будут уже осенью. Речь идет о конкретных поправках в уголовное законодательство.

"Наш анализ говорит о том, что, может быть, стоит вводить более строгие меры ответственности на отдельные статьи и пункты уголовного законодательства. Например, когда мы проводили анализ уголовных дел за 10 лет (дела, относящиеся так или иначе к терроризму - прим. автора), многие наши коллеги, в том числе из правоохранительных структур, судей, говорили, что у нас очень мягкое законодательство. Многие лица, которые участвовали в деятельности террористических организаций, получали от трех до семи лет тюремного заключения", - сказал Карин и привел пример с участником событий в Актобе, которые произошли в начале июня.

"Один из участников нападений в Актобе, произошедших в этом году 5 июня, в 2011 году как раз-таки привлекался по статье "Терроризм" по делу так называемого первого взрывника. Тогда он был осужден на три года. Этот человек отсидел три года, затем опять участвовал в террористической атаке и погиб", - напомнил эксперт.

Для сравнения политолог привел пример с казахстанцами, которые проходили по бостонскому делу. Изначально этим парням грозило пожизненное заключение, причем не за участие в создании в террористической организации, а за воспрепятствование следственных мероприятий.

"По многим уголовным делам мы видим, что люди, которые участвовали в деятельности террористических организаций, участвовали, может быть, в обсуждении, они получили достаточно мягкое осуждение. Поэтому по отельным статьям за участие, за организацию, за создание (террористической организации - прим. автора) можно было бы проанализировать и рассмотреть возможность ужесточения мер", - заключил эксперт.

Отметим, что сегодня в ходе заседания правительства глава КНБ РК Владимир Жумаканов сообщил о том, что разработан проект закона о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам противодействия экстремизму и терроризму.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети