Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 сентября 2018 11:34

Служебные авто исчезли с парковки акимата Астаны

ПОДЕЛИТЬСЯ

С 4 сентября вместо черных служебных авто на парковке перед акиматом появились такси. Парковочное пространство расчертили желтой разметкой, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт акимата.


С 4 сентября вместо черных служебных авто на парковке перед акиматом появились такси. Парковочное пространство расчертили желтой разметкой, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт акимата.

"Мы нарисовали желтую разметку, которая ограничивает стоянку автомобилей. Также мы выделили 10 парковочных мест для такси - пять с правой и столько же с левой стороны, которые мы отметили дорожным знаком 5.14. Этот знак указывает на то, что здесь можно парковаться только автомобилям такси. Другим автомобилям парковаться здесь запрещено", - сказал председатель ОЮЛ "Ассоциация транспортников города Астаны" Медет Курманов.

Доставлять из пункта А в пункт Б все городские управления и четыре районных акимата будут таксомоторные компании. Государственных служащих будут обслуживать авто отечественного производства.

"Проект ГЧП для таксомоторного бизнес-сообщества - это прежде всего увеличение объема рынка за счет сектора BtG и устойчивое развитие в будущем. Продукт единой службы такси был запущен больше года назад. Было перевезено более 3,5 миллиона пассажиров, возвращено порядка 150 забытых клиентами вещей. Число таксомоторных компаний увеличилось на 20 процентов, общий подвижной парк - на 15 процентов, количество обслуживаемых клиентов - в день на 30 процентов", - сказал Медет Курманов.

Как отметили в акимате, госорганы получают от проекта бонусы в виде экономии бюджета и качества обслуживания, бизнес имеет выгоду: развитие, повышение конкурентоспособности, создание новых рабочих мест.

Исекешев сменит Mercedes на Skoda

Столичный акимат впервые в Казахстане отказался от служебных авто и пересаживается на такси. С помощью этой меры удастся крупно сэкономить: на транспортных услугах за 5 лет планируется сэкономить один миллиард тенге. Помимо этого, освободившиеся 64 автомобиля будут переданы в различные городские организации, которые ранее планировали закупать новые авто.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети