05 мая 2023 15:01

Смаилов ответил на вопрос о задержке строительства ТЭЦ в Кокшетау

Иллюстративное фото:elements.envato.com

Премьер-министр Алихан Смаилов ответил на запрос сенатора о затягивании строительства ТЭЦ в Кокшетау - единственном в стране областном центре, который не имеет собственного современного источника тепловой и электрической энергии, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Премьер-министр Алихан Смаилов ответил на запрос сенатора о затягивании строительства ТЭЦ в Кокшетау - единственном в стране областном центре, который не имеет собственного современного источника тепловой и электрической энергии, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее сенатор Нурлан Бекенов обратился с депутатским запросом, в котором спросил премьер-министра, почему с 2019 года идет затягивание процесса и неисполнение поручений Президента Казахстана.

"Учитывая важность реализации проекта, который на протяжении многих лет волнует жителей, просим взять на контроль и ускорить его дальнейшую реализацию", - попросил сенатор.

Реклама
Реклама

Отвечая на запрос депутата, Смаилов напомнил, что по закону строительство новых угольных электростанций осуществляется путем конкурентного отбора инвесторов, проведения тендера на рынке электрической мощности.

"В декабре 2022 года была создана тендерная комиссия, в состав которой вошли представители центральных и местных госорганов, НПП "Атамекен", ряда отраслевых ассоциаций, нацкомпаний, энергопредприятий и проектных институтов. По итогам работы была разработана и утверждена соответствующая тендерная документация. Одним из условий является предоставление участниками тендера подтверждающих документов о наличии не менее тридцати процентов собственных средств от общей стоимости проекта", - говорится в ответе премьер-министра.

Данное требование закреплено в законе "Об электроэнергетике" и нацелено на исключение участия в тендере неблагонадежных субъектов, не имеющих в распоряжении необходимых финансовых и других материальных ресурсов на этапе подачи заявки на участие в тендере, добавил Смаилов.

При этом, как уточнил премьер-министр, из-за высокой капиталоемкости проекта в тендерной документации не предусматривается требование по обязательному использованию вышеуказанных средств при строительстве энергоисточника.

Смаилов указал, что правительство и нацкомпании провели широкую разъяснительную работу с национальными и зарубежными организациями, проявившими заинтересованность, но проведенный в январе-марте тендер по проекту признан несостоявшимся ввиду отсутствия заявителей.

"Главным фактором незаинтересованности инвесторов в проекте является повсеместный отказ международных финансовых институтов и правительств ряда государств от финансирования проектов по строительству угольных электростанций и невозможности привлечения инвестиций. Однако, учитывая текущую роль угольной генерации в вопросе энергообеспечения страны, строительство новых теплоэлектроцентралей и крупных базовых электростанций на основе чистых угольных технологий в негазифицированных регионах крайне необходимо для обеспечения энергобезопасности.

В этой связи в настоящее время правительством прорабатываются меры по строительству вышеуказанных типов электростанций в рамках прямого отбора инвесторов, в том числе путем точечной проработки условий реализации проектов с потенциальными инвесторами и подготовки соответствующей нормативной правовой базы по определению стратегических партнеров", - резюмировал Алихан Смаилов.

Напомним, Министерство энергетики в соответствии со статьей 15-6 Закона РК "Об электроэнергетике" проводило тендер на строительство генерирующих установок, вновь вводимых в эксплуатацию, по проекту "Строительство ТЭЦ в городе Кокшетау".

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram