В социальных сетях распространяется фотография одной из служебных собак в метро Алматы. Автор поста заявила, что животное истощено. Корреспондент Tengrinews.kz узнал подробности в пресс-службе метрополитена города.
Что произошло
Фото служебной собаки появилось в одной из социальных сетей. Автор поста обратила внимание на состояние животного.
"Что с собаками сотрудников метро в Алматы? Собака на последнем издыхании, худая, вся облезшая, смотреть больно", – написала девушка.
Мы поговорили с автором публикации. Девушка рассказала, что сфотографировала собаку 2 июня, потому что обратила внимание на ее внешний вид и посчитала, что животное выглядит истощенным
Пост собрал десятки обеспокоенных комментариев. Некоторые пользователи потребовали от руководства метрополитена обратить внимание на проблему. Другие призвали подключить к ситуации профильные службы и провести проверку.
"Просим прокомментировать эту ситуацию и обратить внимание ветеринарии на состояние собаки! Это же жестокое обращение с животным!"
Некоторые участники дискуссии предположили, что собака может быть после лечения или у нее есть проблемы с желудком. Другие связали её состояние с тем, что животное используют для поиска наркотических средств.
Что говорят в метро
Корреспондент Tengrinews.kz обратился за комментарием в администрацию КГП "Метрополитен". Нам подтвердили, что собака, запечатленная на фото, на службе.
"Животное относится к породе, для которой характерны худощавое телосложение и высокая активность. Визуальное впечатление не всегда отражает фактическое состояние здоровья животного. Все служебные собаки содержатся в кинологическом центре, находятся под постоянным наблюдением специалистов, получают полноценное питание согласно установленному рациону и проходят регулярный ветеринарный контроль", – прокомментировали в пресс-службе метрополитена.
Представители компании также добавили, что запечатлённая на кадрах собака действительно обучена поиску наркотических средств и несёт службу на станциях метрополитена.
При этом в пресс-службе добавили, что оснований полагать, что животное содержится в ненадлежащих условиях, нет.
Редакция Tengrinews.kz также обратилась за комментарием в департамент полиции Алматы. На момент публикации материала ответа от правоохранительных органов не поступило.
Ранее служебных собак, вышедших "на пенсию", продавали через портал электронных торгов в Туркестанской области. Всего выставили 12 животных, стартовая цена одной собаки – от 561 тенге. Подобные продажи уже проходили в Костанайской и Алматинской областях. В РГП "Казспецэкспорт" при Минобороны нам тогда рассказали, кто покупает таких собак.