Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 января 2016 11:25

Снегопады с метелями ожидаются в северных областях Казахстана в ближайшие дни

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © News.cn Фото © News.cn

В северных областях Казахстана 7-9 января ожидаются снегопады, метели и сильный западный ветер до 15-25 метров в секунду, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РГП "Казгидромет". 


В северных областях Казахстана 7-9 января ожидаются снегопады, метели и сильный западный ветер до 15-25 метров в секунду, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РГП "Казгидромет". 

"В тыл циклона, расположенного над центральными районами Казахстана, поступает арктический воздух с Карского моря. Поэтому ночная температура в северных областях ожидается преимущественно 23-30 градусов мороза, что ниже нормы на 4-8 градусов", - сообщили синоптики. 

Также, по их данным, южная половина республики находится под влиянием активной фронтальной зоны, поэтому здесь ожидаются осадки, туман и гололед. "Но под воздействием юго-западных потоков, приносящих теплый и влажный воздух с районов Средиземноморья, температура предполагается по-прежнему выше обычной на 3-6 градусов", - заключили специалисты.

Напомним, как ранее рассказала инженер "Гидрометцентра" Алия Оспанова, в январе температура воздуха около нормы ожидается в Кызылординской, Южно-Казахстанской, Жамбылской, Алматинской, Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях, ниже нормы на 1 градус - на остальной территории. 

Также, по данным синоптиков, влияние на погоду в северной половине в начале января окажет арктический антициклон, там ожидается температура воздуха ночью 25-33 градуса мороза, днем 20-25 мороза. На южную половину придет южно-каспийский циклон. Там ожидается ухудшение погодных условий: осадки, ночью и утром туман, гололед, местами усиление ветра до 15-20 метров в секунду с температурой воздуха ночью 0-5 градусов, днем 3-10 градусов тепла.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети