Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 октября 2018 10:35

Снять квартиру в Алматы: Что можно найти за 70-100 тысяч тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото krisha.kz Фото krisha.kz

Как сориентироваться на столь разношерстном рынке жилья и не прогадать с выбором, где искать наиболее доступные, оптимальные средние либо самые комфортные варианты? В этом разбирались аналитики портала Krisha.kz, передает Tengrinews.kz.


Как сориентироваться на столь разношерстном рынке жилья и не прогадать с выбором, где искать наиболее доступные, оптимальные средние либо самые комфортные варианты? В этом разбирались аналитики портала Krisha.kz, передает Tengrinews.kz.

Несмотря на развитие новых ипотечных программ, потребность в аренде пока не снижается. Это подтверждают и устойчивый спрос, и цены, которые на протяжении длительного периода остаются стабильными. При этом разбег цен удивляет: минимальный уровень арендных ставок на квартиры составляет порядка 1 000 тенге за единицу площади, а максимальный зачастую превышает 10 000 тенге за квадратный метр.

Ценовой рейтинг районов

В октябре этого года аренда квадрата обходилась в среднем в 2 400 тенге (актуальные арендные ставки в категории "От хозяев"). Наименьшая стоимость найма жилья наблюдается в Алатауском (1 835 тенге за квадратный метр), Турксибском (1 889 тенге за квадратный метр), Жетысуском (1 880 тенге за квадратный метр) и Наурызбайском (1 970 тенге за квадратный метр) районах. Такие показатели связаны с расположением, состоянием, форматом и другими параметрами жилья в указанной местности.

Далее на шкале цен расположился Ауэзовский район (2 314 тенге за квадратный метр), затем Алмалинский (2 930 тенге за квадратный метр). На втором месте - Бостандыкский район со средней стоимостью найма 3 334 тенге за единицу площади в месяц. Лидером стал Медеуский район, где владельцы запрашивают порядка 3 385 тенге за квадрат ежемесячно.

Однако необходимо помнить, что даже в пределах одного и того же района или комнатности показатели отличаются, и порой значительно.

Что предпочитают арендаторы?

По данным поисковых запросов "Крыши", наибольшей популярностью пользуются "однушки". На их долю приходится более половины обращений. При этом, судя по статистике, основная масса пользователей рассчитывает на сумму до 70 и до 100 тысяч тенге. Многие предпочитают Бостандыкский, Ауэзовский и Алмалинский районы.

Экстремальный эконом: дешевле не бывает

Самое дешевое арендное жилье в Алматы к сегменту полноценных квартир, разумеется, не относится. Как правило, это комнаты без душа и ванны в импровизированных общежитиях на окраине города. Площадь варьируется от 8 до 16 квадратных метров, цена - от 30 тысяч тенге за месяц.

На втором месте - комнаты в приватизированных общежитиях в Алматы либо малометражные квартиры в пригородных новостройках. Такое жилье обойдется примерно в 40 000-50 000 тенге ежемесячно без учета коммунальных платежей.

Недостатками таких вариантов являются отдаленность от центра, теснота, отсутствие необходимых условий для проживания семьи. При этом как временное жилье для одного человека они вполне годятся.

Если ремонт был сделан относительно недавно и к тому же объект расположен удачно, стоимость может составлять порядка 60 000-65 000 тенге.

Что можно снять за 70-100 тысяч тенге?

Компактные однокомнатные квартиры в спальных микрорайонах, если они не в идеальном состоянии или малогабаритны, обойдутся примерно в 70 000 тенге.

В случае если это типовая "однушка" площадью около 33 квадратных метров, то стоимость зачастую равна 75 000-85 000 тенге.

Аренда полноценной однокомнатной квартиры со всем необходимым, в хорошем состоянии стоит порядка 90-100 тысяч тенге в месяц. Чем ближе к центру, тем выше этот показатель.

В конечном счете стоимость найма "однушки" в центре приблизительно соответствует цене за аренду трехкомнатной квартиры, но в более отдаленных районах.

Арендная математика, или почему так дорого?

Средний уровень арендной стоимости в микрорайонах варьируется от 2 000 до 2 500 тенге за 1 квадратный метр в зависимости от расположения и года постройки дома.

Ближе к центру он составляет уже порядка 3 000 тенге за единицу площади, а в так называемом золотом квадрате нередко превышает планку 3 500 тенге за квадрат в месяц.

Отдельную категорию составляют новостройки, расположенные в востребованных районах с развитой инфраструктурой - аренда такого жилья обходится примерно в 4 000 тенге за квадратный метр.

За бизнес-класс и элитные апартаменты, которых много в Медеуском и Бостандыкском районах, арендодатели зачастую просят от 5 000 тенге за квадрат и более. Ставки порой достигают даже 8 000-10 000 тенге за квадратный метр.

Таким образом, стоимость аренды трехкомнатной квартиры в Алматы порой исчисляется семизначными суммами.

Как найти жилье?

Первое, что необходимо сделать потенциальному арендатору, - определиться с бюджетом и потребностями.

Например, если сумма составляет до 70 000-80 000 тенге, придется присмотреться к однокомнатным квартирам в отдаленных микрорайонах или пригороде.

Располагая бюджетом в 80 000 и более тысяч тенге, можно попробовать подыскать неплохую "однушку", либо даже двухкомнатную квартиру, но подальше от центра (Ауэзовский, Наурызбайский, Жетысуский, Турксибский районы). В случае если вы готовы тратить на аренду более 90 000 тенге ежемесячно, можно рассчитывать на удобную однокомнатную квартиру или не самую комфортабельную трешку в той же дешевой четверке районов.

Если вам предлагают снять "двушку" в центре и с евроремонтом за 80 000 тенге, не верьте. Мошенники зачастую подкупают заманчивыми ценами. 

Доставим самые важные новости в ваш телефон. Нажмите здесь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети