Снятие пенсионных накоплений - казахстанцев предупредили о рисках

Бахтияр Имамниязов Шеф-редактор
Снятие пенсионных накоплений - казахстанцев предупредили о рисках Фото:depositphotos.com

В Казахстане участились случаи распространения в соцсетях и на сайтах объявлений предложений о "помощи" в получении пенсионных накоплений сверх порога минимальной достаточности. В Едином накопительном пенсионном фонде (ЕНПФ) заявили, что подобные схемы являются опасными, передаёт Tengrinews.kz.

В Казахстане участились случаи распространения в соцсетях и на сайтах объявлений предложений о "помощи" в получении пенсионных накоплений сверх порога минимальной достаточности. В Едином накопительном пенсионном фонде (ЕНПФ) заявили, что подобные схемы являются опасными, передаёт Tengrinews.kz.

В ЕНПФ подчеркнули, что единовременные пенсионные выплаты оформляются без участия посредников и без каких-либо комиссий.

"Согласившись участвовать в сомнительных схемах, вы не только потеряете свои деньги, но и поставите под угрозу сохранность своих персональных данных, которые в дальнейшем могут быть использованы для других мошеннических действий", - предупредили в фонде.

Реклама
Реклама

Когда можно получить пенсионные накопления

В ЕНПФ напомнили, что доступ к пенсионным накоплениям регулируется Социальным кодексом Казахстана. Выплаты возможны только в определенных случаях:

  • достижение пенсионного возраста;
  • установление бессрочной инвалидности I или II группы;
  • выезд на постоянное место жительства за границу;
  • наследование накоплений.

Кроме того, использовать часть средств на жилье или лечение могут:

  • вкладчики с суммой накоплений выше порога минимальной достаточности — в пределах превышения;
  • пенсионеры с выплатами не ниже 40 процентов от утраченного дохода — до 50 процентов оставшихся средств;
  • пенсионеры по выслуге лет — до 100 процентов накоплений;
  • вкладчики с пенсионным аннуитетом — до 100 процентов средств.

Посредники не нужны

В ЕНПФ уточнили, что использование пенсионных накоплений на жилье или лечение осуществляется только через уполномоченных операторов — банки второго уровня. Услуги посредников в этом процессе не предусмотрены.

Фонд призвал граждан игнорировать сомнительные предложения, доверять только официальной информации и действовать строго в рамках закона.

Напомним, ранее сообщалось, что в Казахстане хотят изменить подход к расчёту порогов достаточности пенсионных накоплений. Вместо нынешней методики предлагают новую формулу.

Сейчас порог минимальной достаточности рассчитывают с учётом минимальной зарплаты, минимальной пенсии, базовой выплаты, прожиточного минимума и других текущих показателей. Теперь вместо этого предлагают перейти к актуарному подходу, то есть учитывать возраст человека, ожидаемые выплаты, доходность и демографические данные.

Читайте также: Пороги достаточности для снятия пенсионных могут повысить уже в мае

Tengrinews
Вопрос от автора
ОТПРАВИТЬ
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама