02 февраля 2021 13:04

Снятие пенсионных накоплений: одобрены заявки на 212 миллиардов тенге

Мейирим Смайыл выпускающий редактор
Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

ЕНПФ одобрил заявки казахстанцев на снятие пенсионных накоплений на сумму 212,6 миллиарда тенге. Об этом сообщил глава Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) Жанат Курманов, передает корреспондент Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

ЕНПФ одобрил заявки казахстанцев на снятие пенсионных накоплений на сумму 212,6 миллиарда тенге. Об этом сообщил глава Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) Жанат Курманов, передает корреспондент Tengrinews.kz

"С 25 по 30 января в ЕНПФ поступило более 52 тысяч заявок, из них принято в обработку 38 389 заявок, или 70 процентов от общей суммы заявок, на общую сумму 212 миллиардов тенге. Средняя сумма к выплате составила 5,5 миллиона тенге.

С 28 января в ЕНПФ стали поступать заявки от уполномоченного оператора "Народный банк Казахстана", и за три дня, с 28 по 30 января, ЕНПФ передал 132 заявки, из них приняты в обработку 118 заявок, или 89 процентов, на общую сумму около 510 миллионов тенге. Средняя сумма к выплате составит 4,3 миллиона тенге", - рассказал Курманов на брифинге СЦК.

Реклама
Реклама

Таким образом, по его словам, всего с начала приема заявок по состоянию на 30 января ЕНПФ предварительно одобрил и принял в обработку 38 507 заявок на общую сумму 212,6 миллиарда тенге.

Курманов уточнил причины отклонения заявок.

"Основная причина: вкладчики в заявлении указывают сумму, превышающую доступную для изъятия. 13 процентов отказов связаны с тем, что запрашиваемые суммы превышают суммы, доступные для изъятия с учетом уже ранее принятых к обработке заявлений. Кроме того, были повторные заявки, отдельные заявки поступали от вкладчиков, которые вообще не имеют накоплений в ЕНПФ. И также были другие заявки, которые были неправильно оформлены", - пояснил он.

Курманов попросил вкладчиков внимательно проверять информацию, которую они указывают в заявлении.

"Вчера, в первый рабочий день после принятия заявок от "Отбасы банка", то есть по истечении 5 рабочих дней, ЕНПФ начал производить выплаты по заявкам, поступившим 25 января, и порядка 49 миллиардов тенге было передано "Отбасы банку" на специальные счета по 8 454 заявлениям вкладчиков. Процесс передачи пенсионных накоплений, превышающих порог достаточности, начался", - добавил он.

Ранее в "Отбасы банке" опубликовали видеоинструкцию, которая пошагово объясняет процедуру подачи заявки на снятие пенсионных накоплений.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram