22 февраля 2024 13:17

Собственник может находиться хоть в Антарктиде - вице-министр о продаже Tele2 и Altel

Ару Сатбаева Корреспондент
Фото:depositphotos.com

Не грозит ли национальной безопасности и экономике продажа ТОО "Мобайл Телеком-Сервис" (Tele2/Altel) иностранному инвестору? На этот вопрос ответили в Министерстве национальной экономики, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Не грозит ли национальной безопасности и экономике продажа ТОО "Мобайл Телеком-Сервис" (Tele2/Altel) иностранному инвестору? На этот вопрос ответили в Министерстве национальной экономики, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах Сената первого вице-министра национальной экономики Тимура Жаксылыкова спросили, не грозит ли продажа компаний - операторов сотовой связи нацбезопасности и экономике Казахстана, особенно на фоне случая, когда шпионские данные о казахстанцах слили в сеть. Более того, в распространенной информации также оказались конфиденциальные данные нескольких операторов связи, работающих в нашей стране.

Как следует из ответа вице-министра, он не считает, что продажа иностранным собственникам нанесет какой-то ущерб.

Реклама
Реклама

"Наоборот, это те самые прямые иностранные инвестиции, над необходимостью которых мы постоянно говорим. Собственник может находиться хоть в Антарктиде, это я условно сказал, в любой стране мира. Собственник может быть гражданином или юридическим лицом любой страны, но актив сам находится у нас, в Казахстане, работает на экономику Казахстана и подчиняется казахстанским законам, которые в том числе в этом здании (Сената. - Прим.) принимаются. Поэтому нет, я не считаю, что это наносит ущерб", - ответил Жаксылыков.

Журналисты уточнили: кто будет гарантировать, что завтра персональные данные казахстанцев не будут утекать по первому же запросу новых иностранных владельцев?

"Любой владелец, будь то отечественный или иностранный, подчиняется законам Казахстана. Если наше законодательство ограничивает распространение персональных данных, то ему подчиняются все. И если происходят какие-то утечки, они происходят не потому, что иностранный владелец может их вывести, а потому, что у нас технически есть недоработки, которые позволяют такую утечку. Эти технические недоработки легко устранить, над ними сейчас соответствующая служба работает", - добавил вице-министр.

Ранее стало известно, что "Казахтелеком" намерен продать один из своих мобильных активов - ТОО "Мобайл Телеком-Сервис" (бренды Теле2/Alttel) ведущему конгломерату Ближнего Востока - катарскому Power International Holding.

Читайте также: Шпионские данные о казахстанцах слили в сеть: что известно

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram