Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 июня 2016 18:53

Собственное расследование в связи с допинговым скандалом проведет Минспорта

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews © Иллюстрация tengrinews ©

Собственное расследование в связи с допинговым скандалом проведет Министерство культуры и спорта, сообщает Tengrinews.kz. В ведомстве сделали еще одно официальное заявление. 


Собственное расследование в связи с допинговым скандалом проведет Министерство культуры и спорта, сообщает Tengrinews.kz. В ведомстве сделали еще одно официальное заявление. 

Ранее говорилось, что Федерация тяжелой атлетики Казахстана по уведомлению Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) сообщила о том, что четверо казахстанских спортсменов - Илья Ильин, Зульфия Чиншанло, Майя Манеза, Светлана Подобедова - временно отстранены от любой деятельности в тяжелой атлетике в связи с неблагоприятными результатами предварительных анализов проб, взятых во время летних Олимпийских игр в Лондоне.

"Министерство, в свою очередь, усилит контроль над реализацией программы борьбы с допингом в казахстанском спорте, и, совместно с Национальным Олимпийским Комитетом страны, Национальным антидопинговым центром и Независимой антидопинговой комиссией, инициирует и проведет расследование случаев нарушения антидопинговых правил казахстанскими тяжелоатлетами", - говорится в распространенном пресс-службой Министерства культуры и спорта сообщении. 

Отмечается, что дальнейшие комментарии по данному вопросу будут доступны по мере завершения расследования и вынесения окончательного решения уполномоченной инстанцией.

"Министерство культуры и спорта РК в соответствии со взятыми на себя международными обязательствами придерживается в борьбе с допингом политики нулевой терпимости, но отмечает, что все действия должны предприниматься в строгом соответствии с установленными процедурами", - заявили в МКС.

В ведомстве отметили, что окончательное решение об участии спортсменов в соревнованиях или их дисквалификации будет принято Международной федерацией тяжелой атлетики по результатам расследования.

"Вопрос об участии временно отстраненных спортсменов в Олимпийских Играх 2016 года в Рио-де-Жанейро остается открытым, поскольку до окончания разбирательств и проведения заседания Дисциплинарной комиссии МОК не могут вноситься никакие определения относительно каких-либо санкций к нашим спортсменам", - говорится в распространенной информации. 

В Казахстане разгорелся допинговый скандал вокруг спортсменов-тяжелоатлетов. Сразу четыре лидера сборной, с которыми связывались основные олимпийские надежды, были обвинены в применении допинга. Участие Светланы Подобедовой, Майи Манезы, Зульфии Чиншанло и Ильи Ильина в предстоящей Олимпиаде в Рио находится под вопросом.

Сам Ильин заявил, что продолжает подготовку к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети