Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 ноября 2018 16:10

Сократить виды деятельности в два раза - Кулибаев о 26 тысячах госпредприятий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Сократить количество государственных компаний предложил председатель президиума НПП "Атамекен Тимур Кулибаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сократить количество государственных компаний предложил председатель президиума НПП "Атамекен Тимур Кулибаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На форуме по защите бизнеса в Генеральной прокуратуре Тимур Кулибаев отметил, что, по разным оценкам, доля государства в экономике составляет более 50 процентов ВВП.

"Зачастую госпредприятия представлены в конкурентных сферах экономики, таких как перевозка, логистика, торговля. Сейчас для госкомпаний законодательно разрешили 348 видов деятельности, они работают в 44 сферах. Несмотря на проводимую политику, направленную на сокращение доли государства, наблюдается рост создания новых госпредприятий. Под каждые свои нужды госорганы создают новые предприятия и государственные компании, при этом зачастую вопросы конкуренции остаются без внимания", - сказал Тимур Кулибаев.

По его данным, с 2000 года количество госпредприятий увеличилось с 23 723 до 26 612.

"Практика показала, что необходимо изменить правила игры, провести ревизию обоснованности видов деятельности квазигоссектора и сократить их как минимум в два раза. Обществу нужен анализ эффективности деятельности существующих госкомпаний как по видам деятельности, так и целесообразности наделения их различными статусами операторов, агентов и так далее. По нашему мнению, это придаст дополнительный импульс второй волне приватизации", - предложил Кулибаев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.32   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети