11 октября 2023 19:19

Сообщение о новой "короне", заражающей привитых, рассылают в сети

Фото: pexels.com

Казахстанцы начали получать сообщения о том, что в мире появился новый вариант коронавируса "Саперолог", заражающий только больных и привитых, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанцы начали получать сообщения о том, что в мире появился новый вариант коронавируса "Саперолог", заражающий только больных и привитых, передает Tengrinews.kz.

Сообщением о новом предполагаемом вирусе казахстанцы делятся в Telegram.

Издание Stopfake.kz при помощи инструментов для обратного поиска изображений установило, что распространяемый отрывок был взят из выпуска новостей на телеканале РЕН.ТВ с телеведущей Еленой Лихомановой. Поиск по сайту канала показал, что интересующий нас сюжет вышел 1 сентября 2023 года.

Реклама
Реклама

В нем упоминался новый вариант коронавируса "Пирола", а не "Саперолог". Также ведущая действительно сказала, что он опасен для тех, кто уже болел ранее или был привит.

Однако, как уточняет издание, такая формулировка неточна и допускает разночтения. Согласно данным Йельского университета, вариант "пирола" способен заражать и тех, кто был привит, и тех, кто уже перенес болезнь. Мутации позволяют ему поражать людей так, что их иммунитет попросту не распознает патоген как уже знакомую угрозу и, следовательно, не борется с ним.

Как отмечается, это вовсе не значит, что не привитых или не болевших ранее людей вариант "Пирола" не заражает. Для таких людей он тоже опасен и потенциально даже может провоцировать тяжелое течение болезни.

Авторы статьи предупредили, что из этого следует, что распространяемое видео вводит зрителей в заблуждение. Вариант "Пирола" не опаснее для привитых и переболевших людей, чем для тех, кто не вакцинирован. Говоря о его свойствах, ведущая выпуска новостей лишь имеет в виду то, что патоген может заразить людей, несмотря на имеющийся иммунитет, приобретенный в результате вакцинации или перенесенной ранее болезни.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram