11 марта 2024 16:59

Сообщения о российских педагогах в Казахстане прокомментировали в МИД

Ару Сатбаева Корреспондент
Фото:depositphotos.com

Сообщения о российских педагогах в Казахстане прокомментировали в Министерстве иностранных дел, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сообщения о российских педагогах в Казахстане прокомментировали в Министерстве иностранных дел, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил официальный представитель МИД Айбек Смадияров, в соцсетях распространилась информация, что якобы при строительстве российских школ на территории Казахстана также будут направлены российские педагоги для обучения.

"Эта информация не соответствует действительности. Если вы пройдете на сайт российской стороны, то информацию уже удалили. Кадры в этих школах будут только казахстанские. Российских кадров, тем более преподавателей, там не будет. Они просто построят школу", - заявил он на брифинге.

Реклама
Реклама

Он отметил, что Казахстан таким же образом строит школы в Азербайджане, в Турции и в других странах.

"Это взаимоотношение между двумя странами. Школу строят в качестве дара", - добавил Смадияров.

По его словам, будут ли школы с русским языком обучения, решат после окончания строительства.

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев сообщил, что ведутся переговоры о создании в южных регионах Казахстана совместных казахстанско-российских общеобразовательных организаций. В то же время он заявил, что Казахстан заинтересован в открытии соответствующих школ в приграничных с нашей страной российских регионах, где проживает большое количество соотечественников.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram