Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 сентября 2018 18:48

Состоялись первые занятия на медицинском факультете в Кокшетауском государственном университете

ПОДЕЛИТЬСЯ

На уровне акима Акмолинской области проведено рабочее совещание по вопросам создания медицинского факультета в регионе. Отмечается, что сентябрь 2018 года стал точкой отсчета для медицинского факультета, открытого в этом году в Кокшетауском государственном университете имени Шокана Уалиханова.


На уровне акима Акмолинской области проведено рабочее совещание по вопросам создания медицинского факультета в регионе. Отмечается, что сентябрь 2018 года стал точкой отсчета для медицинского факультета, открытого в этом году в Кокшетауском государственном университете имени Шокана Уалиханова.

Ректор КГУ доложил о текущей ситуации. В вуз на специальность "общая медицина" поступило 172 абитуриента, в том числе по грантам акима области 50 человек, 18 - по грантам Министерства образования РК и более 100 - на договорной основе.

Укомплектованы кадры обучающего персонала, в основном корпусе определены аудитории для медицинского факультета. Выделены помещения под деканат факультета, кафедры морфологии, физиологии и общей патологии. Проведен текущий ремонт с укомплектованием их мебелью и необходимым оснащением.

В том числе на баланс университета передано одно из зданий медицинских учреждений. В настоящее время проведен техосмотр здания, определены объемы работ, дано заключение на перепланировку здания, которое направлено в городскую архитектуру для оформления. Приводится в порядок прилегающая территория.

Приобретены 2 цифровые программы для обучения в кабинете медицинских технологий по анатомии и физиологии человека, а также по синдромной диагностике и клинике внутренних заболеваний. Для этого специально выделен кабинет с IT-аппаратурой. Проводится конкурс на государственные закупки программы с мультимедийным классом "Виртуальная клиническая академия" на 17 миллионов тенге. Состоялся конкурс на приобретение учебной литературы на 12 миллионов тенге.

КГУ имени Уалиханова прошел регистрацию в MSI и, как полноправный член корпуса учебных заведений, профилирующих в данном направлении, уже принимает активное участие в его заседаниях.

Интересной новостью стало заключение университетом договора на обучение в данном вузе 150 студентов из Индии, заезд которых состоится уже в конце месяца. Оплата обучения, проживания и питания студентов данной страны будет осуществляться со стороны их государства. Кроме того, университетом произведен набор на перый курс интернатуры, будут обучаться 12 человек, при этом 6 человек будут обучаться по грантам республики. Руководителем области Маликом Мурзалиным дано поручение соответствующим управлениям выделить дополнительные средства на гранты акима для следующей половины интернов. Основной базой для прохождения интернатуры определена Акмолинская областная многопрофильная больница.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети