Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 января 2017 17:18

Сотрудники КНБ РК пресекли попытки финансирования террористической деятельности

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сотрудники КНБ РК пресекли попытки финансирования террористической деятельности, сообщает Tengrinews.kz.


Сотрудники КНБ РК пресекли попытки финансирования террористической деятельности, сообщает Tengrinews.kz.

В Комитете национальной безопасности Казахстана ответили на вопросы, связанные с недавним задержанием 33 человек в ходе спецоперации по ликвидации ячеек религиозно-экстремистской организации "Ат-Такфир уаль-Хиджра". 

Как ранее отмечали в КНБ, во время проведенных обысков у задержанных членов религиозно-экстремистской организации "Ат-Такфир уаль-Хиджра" обнаружено и изъято около 15 тысяч долларов.

"Предназначение и происхождение указанных денежных средств устанавливается в рамках осуществляемого следствия", - говорится в ответе на запрос редакции.

В ведомстве также отметили, что сейчас устанавливается личность казахстанца, который якобы причастен к похищению денег из казны ДАИШ. 

"В начале декабря 2016 года рядом информационных агентств со ссылкой на арабский интернет-ресурс "24.ае" была опубликована информация о выходце из Казахстана по прозвищу "Абу Файза", похитившем в Сирии из казны ДАИШ миллион долларов. Личность казахстанца и обстоятельства вышеуказанного события устанавливаются", - отметили в Комитете нацбезопансости. 

В КНБ РК также сообщили, что постоянные каналы финансирования деятельности международных террористических организаций из Казахстана отсутствуют.  

"Однако Комитетом национальной безопасности совместно с заинтересованными государственными органами были выявлены и пресечены попытки финансирования террористической и экстремистской деятельности со стороны отдельных граждан. При этом суммы денежных траншей варьировались от 15 до 230 тысяч долларов", - отметили в КНБ РК. 

"Для предотвращения утечки денег из Казахстана на финансирование террористической и экстремистской деятельности Комитетом национальной безопасности во взаимодействии с заинтересованными государственными органами реализуется комплекс мер, предусмотренных законодательством", - сообщили в ведомстве. 

Отметим, 29 декабря 2016 года стали известны некоторые подробности спецоперации, проведенной КНБ РК. Задержаны 33 члена казахстанских ячеек религиозно-экстремистской организации "Ат-Такфир уаль-Хиджра". Из них в Алматы - 14, в Алматинской области - 14, в Актобе - два и в Атырау - три. Все задержанные являются гражданами Казахстана. 

По данным КНБ, они активно осуществляли противозаконную пропаганду экстремистской идеологии и призывали к построению на территории республики теократического государства. Деятельность казахстанских ячеек организации "Ат-Такфир уаль-Хиджра" управлялась из-за рубежа. В ходе проведения обысков по местам проживания и проведения собраний задержанных обнаружены религиозная продукция, компакт-диски, компьютерная техника и крупные суммы денег. 

Что известно об идеологии движения "Ат-Такфир уаль-Хиджра".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети