Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 июля 2019 18:37

Зачем создали новые посольства Казахстана в Европе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Помощник Президента Мурат Нуртлеуов прокомментировал преобразование
дипломатических миссий Казахстана в нескольких странах. Разъяснение опубликовано на странице пресс-секретаря Главы государства Берика Уали в Facebook, передает Tengrinews.kz.


Помощник Президента Мурат Нуртлеуов прокомментировал преобразование
дипломатических миссий Казахстана в нескольких странах. Разъяснение опубликовано на странице пресс-секретаря Главы государства Берика Уали в Facebook, передает Tengrinews.kz.

Мурат Нуртлеуов подчеркнул, что европейское измерение по праву занимает приоритетное место во внешней политике Казахстана.

"Предстоит предметно работать с европейской стороной по реализации Соглашения о расширенном сотрудничестве между Казахстаном и Евросоюзом. Новые перспективы для кооперации открывает обновленная стратегия ЕС по Центральной Азии, принятая в июне текущего года", - добавил он.

По его словам, Европейский союз является крупнейшим торгово-экономическим и инвестиционным партнером Казахстана. На государства ЕС приходится половина внешнеторгового оборота Казахстана и прямых иностранных инвестиций в казахстанскую экономику.

"В этой связи важным шагом в углублении взаимодействия с государствами Европы станет повышение статуса дипломатических миссий Казахстана в Болгарии, Латвии, Португалии, Сербии, Словакии и Эстонии путем их преобразования в полноценные посольства. До настоящего времени наше присутствие ограничивалось дипмиссиями и консульствами в указанных странах, что сдерживало динамичное развитие сотрудничества с ними. Следует также подчеркнуть, что вышеупомянутые государства представлены в Казахстане на уровне посольств, и исходя из принципа взаимности наши партнеры высказали надежду на ответные шаги со стороны Нур-Султана", - пояснил Мурат Нуртлеуов.


Помощник Президента Мурат Нуртлеуов

Указывается, что финансирование "небольших по численности посольств предусмотрено в рамках бюджетов уже функционирующих дипломатических миссий". По словам помощника Главы государства, такой подход соответствует общемировой практике, когда государства делают ставку на качество и результат, опираясь на немногочисленный профессиональный, эффективный состав своих дипломатических представительств.

"Таким образом, подписанный по предложению МИД указ Президента Казахстана стал закономерным, адекватным ответом на возникшую потребность дать дополнительный импульс развитию отношений с важными партнерами Европейского союза. Данное решение нацелено на реализацию комплекса задач по диверсификации внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности государств", - разъяснил Мурат Нуртлеуов.

Токаев создал 6 новых посольств Казахстана

Ранее Касым-Жомарт Токаев подписал указы о преобразовании нескольких дипломатических миссий Казахстана в посольства. Реорганизация коснулась пяти дипломатических миссий и одного консульства Казахстана в странах Европы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети