Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 мая 2017 13:24

Создательницу многомиллионной финансовой пирамиды осудили в Семее

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото doseng.org Фото doseng.org

В ВКО осудили создательницу многомиллионной финансовой пирамиды, сообщает YK-news.kz.


В ВКО осудили создательницу многомиллионной финансовой пирамиды, сообщает YK-news.kz.

По данным издания, в семейском суде № 2 завершился громкий процесс по делу руководительницы крупной инвестиционной пирамиды, действовавшей во Всемирной сети.

Согласно материалам дела, в системе были зарегистрированы более двух тысяч человек и вращались десятки миллионов тенге. Ключевой фигурой в деле оказалась уроженка Восточного Казахстана. Женщина проживает в Семее, однако прописана в Актобе.

В 2014 году она и ее близкая подруга обратились в веб-студию из Актобе с заказом о создании, поддержке и обслуживании сайта (ныне не существует). Этот веб-ресурс стал основой для финансовой пирамиды, которая действовала под видом бизнеса осужденной.

По условиям, размещенным на сайте, участник пирамиды регистрировался на этой интернет-площадке, вносил на счет женщины деньги (55 тысяч тенге) и занимал порядковое место за человеком, который его пригласил. В свою очередь, новоприбывший приглашал еще двоих, которые также платили деньги и звали следующих. Когда за вкладчиком набиралось шесть человек, участник получал условное вознаграждение в размере 180 тысяч тенге, из которых ему полагались 125 тысяч, остальные деньги оставались в системе как инвестиции с предоставлением права повторно участвовать в программе.

В 2015 году подруга осужденной скоропостижно скончалась, а сама она продолжила дело. Для привлечения клиентов было обещано разыграть автомобиль.

По данным следствия, за два года существования проекта в систему было вовлечено свыше 70 миллионов тенге. На сайте зарегистрировались более двух тысяч пользователей. В 2016 году женщина была задержана. Почти три десятка человек были признаны потерпевшими, однако большая часть из них заявила о том, что им был возмещен ущерб. Также некоторые потерпевшие просили суд не назначать ей лишение свободы, так как у нее есть дочь, которой не исполнилось и двух лет.

Женщину приговорили к пяти годам колонии с конфискацией имущества. По амнистии этот срок сократили вполовину. Исполнение наказания отсрочено на пять лет.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети