Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 октября 2017 14:48

Не создавать искусственный ажиотаж вокруг ситуации с бензином призвало минэнерго РК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: 90minutes.ru Иллюстративное фото: 90minutes.ru

Министерство энергетики РК призывает не создавать искусственный ажиотаж вокруг ситуации с обеспечением ГСМ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


Министерство энергетики РК призывает не создавать искусственный ажиотаж вокруг ситуации с обеспечением ГСМ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

После публикации в некоторых СМИ информации касательно отсутствия ГСМ в Южно-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях министерство энергетики сообщает следующее.

"По информации акимата Южно-Казахстанской области ситуация в регионе с обеспечением ГСМ стабильна. По ЮКО запасы АИ-92 - 7,156 тысяч тонн (восемь дней) На подходе еще 10000 тонн бензина марки АИ-92. Реализация по крупным сетям АЗС (ГЕЛИОС, ГазПромНефть, Синойл) осуществляется без ограничений, в мелких реализация производится с небольшими ограничениями", - говорится в информации министерства.

Отмечается, что отгрузка бензина марки АИ-92 осуществляется стабильно в объеме 1000 тонн ежесуточно. "На сегодня принято решение об увеличении отгрузки до 1500 тонн", - подчеркнули в ведомстве.

"Между тем, по информации акимата Урджарского района ВКО, на АЗС района (18 АЗС) в наличии имеется 30 тонн бензина марки АИ-92, что обеспечит потребность до начала следующей недели. Дополнительно к этому КазМунайГаз 27 октября местным сетям АЗС реализовал десять тонн бензина АИ-92. На подходе еще 20 тонн бензина АИ-92. На следующей неделе в район будет доставлено 100 тонн бензина марки АИ-92", - отчитались в пресс-службе Минэнерго.

По данным министерства, цена бензина АИ-92 в АЗС КМГ - 161 тенге, частные АЗС реализуют по цене 174-180 тенге за литр. По информации райакимата, ситуация под контролем, перебоев с ГСМ не наблюдается. Между тем, в ВКО запасы АИ-92 4,5 тысяч тонн (девять дней), на подходе еще 6000 тонн.

Отрузка по всему Казахстану ведется в обычном режиме, исходя из текущих остатков ГСМ на нефтебазах, объемов ГСМ в пути с отечественных НПЗ и объема импорта в пути.

"Кроме того, отмечаем, что 26 октября возобновил работу после модернизации Павлодарский НХЗ, выпуск бензинов планируется в течение трех дней со дня запуска. Также сообщаем, что в целях насыщения внутреннего рынка дизельным топливом летом 2016 года отменено государственное регулирование цен на дизельное топливо и бензин марки АИ-92. Таким образом, цена на них на сегодняшний день формируется на основе спроса и предложений, то есть регулируется рынком.

Между тем, министерство энергетики призывает не создавать искусственный ажиотаж вокруг ситуации с обеспечением ГСМ, а также распространять и публиковать заведомо провокационные, ложные и не проверенные видео, фотоматериалы и сообщения", - заключили в минэнерго.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети