Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 сентября 2016 17:13

В спекуляции с билетами задействованы проводники и кассиры - транспортная прокуратура

Фото Турар Казангапов© Фото Турар Казангапов©

В спекуляции с билетами задействованы проводники и кассиры, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на главную транспортную прокуратуру. 


В спекуляции с билетами задействованы проводники и кассиры, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на главную транспортную прокуратуру. 

Начальник Управления по надзору за законностью в социально-экономической сфере главной транспортной прокуратуры РК Алмас Аманов привел в пример случай в поезде "Алматы-Атырау", когда пассажиры спали в коридоре вагона.

"Сегодня ни уполномоченный орган, ни "КТЖ" не могут справиться с этой избитой проблемой. Итог на лицо - массовый провоз безбилетных пассажиров. Если раньше проводники различным способом скрывали безбилетников, то сейчас размещают их в коридорах вагонов. Достаточно вспомнить прогремевший на весь Казахстан случай в поезде "Алматы-Атырау". Основными причинами дефицита являются нехватка вагонов и спекуляция с билетами. Буквально недавно арестован перекупщик, промышлявший на столичном вокзале с 2013 года. Поймали его на обмане клиентов. На допросе он раскрыл схему", - рассказал Алмас Аманов.

По данным начальника Управления по надзору за законностью в социально-экономической сфере главной транспортной прокуратуры, также на спекуляцию и дефицит билетов повлиял порядок бронивания в АО "Пассажирские перевозки".

"Как вы слышали, в спекуляции с билетами задействованы проводники и билетные кассиры. Сейчас дело по мошенничеству расследуется, перекупщик находится в следственном изоляторе. В немалой степени на спекуляцию и дефицит повлиял установленный "Пассажирскими перевозками" порядок бронирования билетов. Так, с 2012 года неиспользованные за шесть часов до отправления поезда брони, а это порядка 230 мест в день, распоряжались работники билетных касс. Дополнительные брони по наиболее востребованным направлениям были наложены в предпраздничные дни, имелись брони индивидуального применения и бессрочные брони. Таким образом, из-за отсутствия единого порядка бронирования необоснованно наложены брони на 1 000 мест. Нерегламентированный порядок оформления групповых заявок. Сейчас при заявке на 20 человек билеты и регистрация в "Асу-экспресс" осуществляется на имя одного человека, сведения о других пассажирах не фиксируются. Такой подход не только на руку спекулянтам, но и может негативно сказаться на миграционном контроле. Нарушаются права пассажиров и при возврате билетов, если законом "О защите прав потребителей" за неиспользуемую услугу предписан возврат не менее 70 процентов средств, то за билет пассажир может получить лишь 50 процентов, а в отдельных случаях ни одного тиына", - заявил спикер. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети