Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 августа 2019 17:10

Спецпрокуратуры создадут в ВКО и Алматинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

В двух областях создадут специализированные прокуратуры, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.


В двух областях создадут специализированные прокуратуры, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.

"В целях повышения эффективности надзора за законностью исполнения уголовных наказаний принято решение о создании двух специализированных прокуратур в Алматинской и Восточно-Казахстанской областях, где в колониях содержится порядка 30 процентов всех осужденных по стране", - говорится в сообщении.

Такое решение приняли на координационном совете под председательством генпрокурора Гизата Нурдаулетова, с участием секретаря Совбеза Калмуханбета Касымова, руководителей правоохранительных и государственных органов. Обсудить состояние законности в уголовно-исполнительной системе поручал ранее Президент страны.

Гизат Нурдаулетов отметил, что, несмотря на принимаемые меры, в учреждениях УИС все еще допускаются нарушения прав осужденных. Поэтому Президентом страны Генеральной прокуратуре поручено провести тщательное расследование пыток, а МВД - модернизировать исправительные учреждения и усилить гражданский контроль.

"По мнению членов координационного совета, для исправления ситуации необходим переход от барачного к покамерному содержанию, вывод медицинских частей из подчинения администраций колоний, автоматизация распределения и перевода осужденных, установка видеонаблюдения и регистраторов, терминалов для подачи жалоб.

Ряд мероприятий содержит дорожные карты по реформированию органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы, разработанные с участием Генеральной прокуратуры. Прокуроры на местах будут обеспечивать постоянный надзор за качеством и сроками реализации данных программных документов", - добавили в Генпрокуратуре.

Отмечается, что генеральный прокурор поручил принять жесткие меры по всем фактам насилия в отношении осужденных, добиться неотвратимости наказания для виновных, в том числе всех причастных к пыткам в колонии Алматинской области. Прокурорами уже направлено в суд 23 уголовных дела по аналогичным фактам.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети