Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 октября 2019 13:02

Споры вокруг первой девочки "из пробирки", ставшей мамой, возникли в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pexels.com Иллюстративное фото: pexels.com

Между Институтом репродуктивной медицины и клиникой по лечению бесплодия "Экомед" возник спор о том, чей же ребенок, является первым в Казахстане "ребенком из пробирки", передает Tengrinews.kz.


Между Институтом репродуктивной медицины и клиникой по лечению бесплодия "Экомед" возник спор о том, чей же ребенок, является первым в Казахстане "ребенком из пробирки", передает Tengrinews.kz.

После того как Институт репродуктивной медицины сообщил о первой казахстанской девочке "из пробирки", ставшей мамой, врачи-репродуктологи "Экомеда" подвергли эту информацию сомнению и даже заявили о подмене фактов.

Они сообщают, что в их лаборатории 31 июля  1996 года родилась первая в Казахстане девочка, зачатая с помощью экстракорпорального оплодотворения. "Это общеизвестный и общепризнанный факт, о котором говорят все архивные  видео- и фотоматериалы, статьи в газетах и журналах того времени. Сейчас ей 23 года и она учится в одном из вузов Великобритании. Она не замужем, абсолютно здорова и не планирует пока рождение ребенка", - говорится в сообщении клиники.

Редакция Tengrinews.kz обратилась за комментарием в Институт репродуктивной медицины. По словам врачей клиники, произошла путаница в формулировках. 

"1996 году родилась первая девочка ЭКО. После образовалась новая группа репродуктологов (Институт репродуктивной медицины). И наша девочка родилась 4 февраля 1997 года, это она вышла замуж и родила естественным путем. И вот эта первая "девочка из пробирки",  которая вышла замуж и родила самостоятельно. Весь вопрос в этом", - рассказала заместитель медицинского директора Института репродуктивной медицины Людмила Бадельбаева.  

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети