Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 сентября 2020 06:59

Средневековую находку сделали при прокладке водопровода в Жамбылской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

© ztgzt.kz © ztgzt.kz

В селе Акбулым Жамбылской области при прокладке водопровода обнаружили интересную находку, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на местную газету "Знамя труда".


В селе Акбулым Жамбылской области при прокладке водопровода обнаружили интересную находку, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на местную газету "Знамя труда".

"Рабочие, вырыв траншею на улице 40 лет Победы, ушли на обед. Играя с друзьями около нее, восьмилетний Батырхан Нурасилов вдруг заметил, что из стенки торчат обломки какого-то предмета. Экскаваторщик Жаинболат Жайлыбаев, проводивший земляные работы в этом месте, также подтвердил, что видел выступающие из земли обломки керамического предмета. Оказалось, это кувшин и крышка. Сельчане предположили, что находка может оказаться ценной, и решили обратиться в музей", - пишет издание.

Фото предоставлено жителями села Акбулым 

На место выехала бригада специалистов историко-культурного заповедника-музея "Памятники древнего Тараза".

По словам заместителя директора музея Галии Алимжановой, найденный артефакт - это хум среднего размера.

"Такие кувшины имели достаточно широкое применение в эпоху Средневековья на территории нашего региона. В них перевозили сыпучие продукты и жидкости, например пшеницу, ячмень, вино, воду. Древние гончары знали секрет состава глины, при котором в таких кувшинах продукты не теряли своих вкусовых и полезных свойств в течение долгого времени, поэтому хумы можно считать прообразами современных холодильников", - рассказала она.

"Еще предстоит сделать археологическую экспертизу и подтвердить ценность найденного предмета. Конечно, жаль, что сосуд разбили ковшом экскаватора, но ведь никто и не ожидал, что он там окажется. Его нужно будет собрать из кусочков, а это большая работа", - добавила специалист.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети