Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 февраля 2023 12:51

Названа средняя зарплата в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Средняя зарплата выросла в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам.


Средняя зарплата выросла в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам.

"Среднее значение номинальной заработной платы по Казахстану в ІV квартале 2022 года составило 338 715 тенге. Рост к соответствующему кварталу 2021 года составил 22,9 процента, в реальном выражении - 2,8 процента", - говорится в сообщении.

При этом медианное значение заработной платы (центральный уровень зарплатного ряда), по оценке, в ІV квартале 2022 года составило 204 168 тенге.

"Повышение уровня средней заработной платы в IV квартале связано с увеличением фонда заработной платы за счет премиальных и праздничных выплат в конце года. При расчете средней заработной платы фонд заработной платы делится на количество работников. Данные мы получаем от предприятий и организаций, которые отчитались в бюро по количеству работников и фонду заработной платы. Отмечу, что данные представлены без учета малых предприятий, занимающихся предпринимательской деятельностью", - пояснила директор департамента статистики труда и уровня жизни бюро Наталья Белоносова.

По сравнению с соответствующим кварталом 2021 года наибольший рост среднемесячной зарплаты в Казахстане зафиксирован в отраслях строительства - 42 процента, предоставлении услуг по проживанию и питанию – 32,6 процента, информации и связи - 31,9 процента.

Снижение среднемесячной номинальной заработной платы по сравнению с соответствующим кварталом 2021 года отмечено в сфере предоставления прочих видов услуг - на 2,4 процента.

В региональном разрезе наибольший рост зафиксирован в области Ұлытау – 35,2 процента. Наименьший рост отмечен в Алматинской области – 6,5 процента.

Напомним, ранее в Бюро нацстатистики сообщили, что за девять месяцев 2022 года (с января по сентябрь) среднемесячная номинальная заработная плата на крупных предприятиях составила 329 366 тенге. Рост по сравнению с таким же периодом прошлого года составил 24,6 процента в цифрах и всего 9,9 процента в реальном выражении.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети