Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 октября 2018 16:13

Средства ЕНПФ не идут на поддержку банков - регулятор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Средства ЕНПФ не идут на поддержку банков, передает Tengrinews.kz.


Средства ЕНПФ не идут на поддержку банков, передает Tengrinews.kz.

Об этом сообщил руководитель Управления по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций Национального Банка Казахстана Александр Терентьев в группе "Общественный Совет при ЕНПФ" в Facebook

Александр Терентьев написал пост, в котором ответил на поступившие вопросы от населения. В частности, разъяснил, что пенсионные активы ЕНПФ не выделяются на поддержку банков второго уровня.

"Пенсионные активы ЕНПФ не выделяются на поддержку банков второго уровня и других эмитентов, а инвестируются в различные финансовые инструменты на принципах срочности, платности и возвратности в соответствии с рыночными условиями, а также в соответствии с требованиями и ограничениями, установленными Инвестиционной декларацией ЕНПФ.

Инвестиционный доход, полученный в результате инвестирования пенсионных активов, за вычетом комиссионного вознаграждения, равномерно распределяется по индивидуальным пенсионным счетам всех вкладчиков (получателей) пропорционально размеру учитываемых на данных счетах пенсионных накоплений", - подчеркнул Терентьев.  

Отмечается, что за 9 месяцев 2018 года доходность пенсионных активов ЕНПФ, распределенная на счета вкладчиков ЕНПФ, составила 7,75 процента при уровне инфляции в размере 3,3 процента. Таким образом, с начала 2018 года обеспечена реальная доходность по пенсионным активам ЕНПФ в размере 4,45 процента.

Ответили в Нацбанке и на опасения населения, что через 5 лет закончатся средства ЕНПФ. 

"Предположения о неплатежеспособности накопительной пенсионной системы являются безосновательными и некомпетентными. Заявления подобного рода не только ставят под сомнение компетентность и базовые знания таких экспертов в области управления и текущего состояния пенсионных активов ЕНПФ, но и неверно информируют общественность. По состоянию на 1 октября 2018 года объем пенсионных активов ЕНПФ составил 8,9 триллиона тенге, увеличившись с начала года на 1,1 триллиона тенге, или 14,3 процента", - привел статистику Терентьев. 

Отмечается, что пенсионные взносы из года в год показывают положительную динамику, превышая в 4 раза пенсионные выплаты, переводы и другие выплаты. 

"Согласно актуарным расчетам, проведенным ЕНПФ, в ближайшие 5 лет пенсионные взносы будут увеличиваться и по-прежнему превышать пенсионные выплаты. Так, в ближайшие пять лет, по прогнозам ЕНПФ, суммарный объем пенсионных взносов составит порядка 5 триллионов тенге при суммарном объеме выплат 1,3 триллиона тенге. Важно также отметить, что вкладчикам ЕНПФ обеспечивается реальная доходность (выше уровня инфляции) на их пенсионные накопления", - говорится в посте.  

Также был дан ответ на вопрос, почему накопления в ЕНПФ  выдают помесячно, а не единым платежом. 

"Согласно Концепции дальнейшей модернизации пенсионной системы Республики Казахстан до 2030 года, утвержденной указом Главы государства, в пенсионном законодательстве была исключена возможность выбора периодичности получения пенсионных выплат из ЕНПФ (ежемесячно, ежеквартально, ежегодно) для граждан, вышедших на пенсию после 1 января 2018 года, с переходом на ежемесячную основу", - рассказал Терентьев. 

Отмечается, что большинство граждан, вышедших на пенсию до 1 января 2018 года, выбирали периодичность получения выплат из ЕНПФ на ежегодной основе.

"Данный факт свидетельствует о том, что пенсионные выплаты из ЕНПФ воспринимаются не как пенсия, а скорее как накопленная сумма. В соответствии с пенсионным законодательством пенсия - это совокупность пенсионных выплат из государственного бюджета (солидарная и базовая пенсии) и ЕНПФ. Однако следует отметить, что уже сегодня солидарная пенсия назначается не в полном объеме, так как постепенно у граждан уменьшается требуемый трудовой стаж до 1 января 1998 года для назначения солидарной пенсии в полном объеме. В этой связи солидарная пенсия постепенно замещается накопительной составляющей, удельный вес которой с каждым годом будет увеличиваться, как и размеры выплат за счет данного компонента. Исходя из вышеизложенного, переход на осуществление пенсионных выплат из ЕНПФ на ежемесячной основе призван обеспечить реализацию главной цели пенсионной системы - обеспечение получателю стабильного и регулярного дохода в пенсионном возрасте", - подытожил руководитель Управления по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций Национального Банка Казахстана. 

Доставим самые важные новости в ваш телефон. Нажмите здесь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети