Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 июня 2016 11:35

Средства ЕНПФ предложили банкам по ставке в 14-16 процентов годовых - Акишев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта 360tv.ru Фото с сайта 360tv.ru

Средства ЕНПФ предложили банкам в виде депозитов по ставке от 14 до 16 процентов годовых, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом на пресс-конференции в Алматы сообщил глава Нацбанка РК Данияр Акишев.


Средства ЕНПФ предложили банкам в виде депозитов по ставке от 14 до 16 процентов годовых, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом на пресс-конференции в Алматы сообщил глава Нацбанка РК Данияр Акишев.

Он подчеркнул, что ставки были предложены по рыночным ценам. "Многие (банки - прим. автора) посчитали, что эти средства могут для них показаться дорогими. Для банков мы предоставляли депозиты от 14 до 16,5 процента годовых, ставки зависели от финансового состояния банка. Но необходимо учитывать, что это деньги вкладчиков, они должны приумножаться и сохраняться", - сказал Акишев. Он отметил, что Минэкономики рассматривает возможность того, что средства ЕНПФ, которые направляются в банки, могут быть смикшированы с теми средствами, которые банки получают из Нацфонда, что даст более приемлемую ставку.

Ранее по вопросу использования средств пенсионного фонда высказались в Правительстве РК. На съезде Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" премьер-министр Карим Масимов отметил, что рыночное использование лучше, чем административное. "Вот вы высказывали свои идеи относительно использования денег пенсионного фонда (ЕНПФ – прим. автора), тоже сейчас такая есть возможность. Может быть, и кардинально подойти к этому вопросу. Я лично считаю, что рыночное использование - оно всегда лучше, чем какое-то административное. К сожалению, мы сейчас делаем это административно, хотя это не наши деньги - это деньги вкладчиков, то есть это деньги наших пенсионеров. Я тоже бы хотел выслушать вашу точку зрения, какие-то предложения - как вокруг этого работать", - сказал Масимов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети