Срок действия сертификатов стал поводом для разбирательства в магазине Семея

Азамат Сыздыкбаев Корреспондент-редактор
Фото Комитета по защите прав потребителей

В магазине Семея отказались принимать подарочные сертификаты номиналом 20 000 тенге от жительницы города, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Комитет по защите прав потребителей.

В магазине Семея отказались принимать подарочные сертификаты номиналом 20 000 тенге от жительницы города, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Комитет по защите прав потребителей.

Продавец сослался на истечение срока их действия.

"В рамках рассмотрения обращения сотрудниками департамента была проведена разъяснительная работа с предпринимателем. Согласно пункту 36 Правил внутренней торговли, срок действия подарочных сертификатов, реализуемых продавцом на возмездной основе, составляет до трёх лет", - сообщили в комитете.

Реклама
Реклама

Исключение составляют сертификаты, распространяемые бесплатно, по которым срок действия определяется продавцом.

В итоге потребителю была предоставлена возможность приобрести товар на общую сумму 40 000 тенге, что соответствует номинальной стоимости сертификатов.

Ранее мы писали, что автосалон отказался менять казахстанцу бракованный двигатель. Покупатель не согласился с таким подходом и обратился в ведомство. После подачи претензии и ряда переговоров автосалон изменил позицию и заменил двигатель полностью.

Читайте также: В Актау продавщицу ударили за отказ нарушить правила магазина

Tengrinews
Вопрос от автора
Как вы считаете, должны ли сертификаты иметь срок действия?
news3
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама